Губернатор Кузбасса Аман Тулеев встретился с олимпийским чемпионом и Героем России Александром Карелиным
Сегодня в администрации области прошла встреча губернатора Амана Тулеева с вице-президентом Европейского союза дзюдо Сергеем Соловейчиком, вице-президентом Всероссийской федерации дзюдо Михаилом Черкасовым, а также трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, Героем России, депутатом Госдумы Александром Карелиным.
На встрече обсуждался вопрос о проведении в Кемерове в 2012 году Чемпионата России по дзюдо. Его планируется провести на базе спорткомплекса «Арена», открытие которого состоялось сегодня.
В торжественном мероприятии принял участие губернатор Аман Тулеев. В спорткомплексе можно проводить тренировки и соревнования самого высокого международного уровня – не только по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол), но и по художественной гимнастике, теннису, боксу, любым видам единоборств.
Здесь же будет проводить свои домашние встречи профессиональный волейбольный клуб «Кузбасс». Команда за три года своего существования добилась значительных результатов, и сегодня выступает в Суперлиге чемпионата России.
В новом зале оборудовано современное игровое поле со специальным трехслойным паркетом и покрытием «Террафлекс», которое обеспечивает высокий уровень безопасности спортсменов. Стены и потолок покрыты специальными шумоизоляционными материалами. Установлена современная световая и звуковая аппаратура, необходимая для проведения матчей на достойном уровне и организации их прямой трансляции на федеральные телеканалы.
В спорткомплексе созданы первоклассные бытовые условия для спортсменов и тренеров. Оборудован тренировочно-восстановительный центр с тренажерным залом, сауной, бассейном, медицинским и массажным кабинетами, раздевалками и душевыми. Для болельщиков есть большой гардероб, буфет, билетные кассы. Организован просторный пресс-центр, гостевая ложа.
Важно, отметил губернатор, что новая «Арена» доступна и для людей с ограниченными физическими возможностями. Входы оснащены пандусами для инвалидных колясок, установлено специальное оборудование. Система автоматической вентиляции и кондиционирования позволяет при любой погоде поддерживать нужную температуру для занятий спортом.
Здесь соблюдены все требования безопасности, смонтированы автоматическая система пожарной сигнализации и дымоудаления, система оповещения, на входе работают металлодетекторы.
Примечательно, что при строительстве спортивного центра в парке не вырубили ни одного здорового дерева – сосны и березы, которые растут в непосредственной близости от стройплощадки, были защищены специальными ограждениями. У главного входа в спорткомплекс предусмотрена парковка на 100 мест.
В целом на строительство и оснащение центра «Арена» было направлено 250 миллионов рублей, в том числе 30 миллионов рублей – из областного бюджета.
Как отметил губернатор, на новый спорткомплекс «возлагаются большие надежды. Ни для кого не секрет, что победы большого спорта начинаются не на мировых турнирах, а на уроках физкультуры, на занятиях в спортивных секциях, клубах по месту жительства. Поэтому новый центр будет открыт не только для профессиональных спортсменов, но и для всех желающих».
Уже весной этого года здесь начнут тренироваться воспитанники детской волейбольной школы, а это – 150 начинающих спортсменов. С ними будут работать настоящие профессионалы, тренеры высокой квалификации.
Завтра, 22 января в новом спортивном комплексе состоится «Матч Звезд– 2011». Это одно из крупнейших событий в спортивном календаре России пройдет уже в пятый раз. Ранее матч «звезд» дважды проводился в Москве, в Екатеринбурге и Сургуте. Игра посвящена памяти Владимира Ивановича Саввина (1919 — 1975) – — прославленного советского волейболиста, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта, участника Великой Отечественной войны, идеолога олимпийского движения СССР.
Добавим, что в этом году звездные состязания будут проходить в новом формате: если раньше против русских мастеров мяча играла команда иностранных легионеров, то в этом году будут играть сборные «Запада» и «Востока». Состав команд формировали сами болельщики, отдавая свой голос за любимого игрока на интернет-сайте газеты «Спорт-экспресс». В голосовании участвовало почти 5 тыс. человек. По итогам опроса в сборную «Востока» попали три игрока команды «Кузбасс»: Константин Порошин, Бьерн Андрэ, Дэвид Ли.
Областная газета



