В Кузбасском государственном техническом университете создан военный учебный центр
5 марта 2020 | Алена Смирнова
Фото из альбома департамента образования и науки Кузбасса.
Накануне председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.
Как отметили в пресс-службе департамента образования и науки Кемеровской области, военные учебные центры помимо кузбасского вуза также появятся в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (г. Владивосток) и Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (г. Архангельск).
Появление такого центра в нашем регионе стало возможным благодаря договоренности губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с Министерством обороны РФ. По мнению Цивилева, возможность пройти подготовку в Военном учебном центре – еще одно конкурентное преимущество КузГТУ при выборе вуза для учебы.
Военно-учетные специальности, которые будут реализовываться в ВУЦ КузГТУ, связаны с направлениями работы технического университета: строительство мостов, систем водоотведения и водоснабжения, горное дело, механика машин и др. В центре можно пройти обучение по программе подготовки сержантов и солдат запаса.
ВУЦ начнет работу 1 сентября 2020 года. Желающим учиться в Военном учебном центре необходимо подать заявление. Сделать это можно до 27 марта (2-й отдел КузГТУ, ауд. 6106). Кандидатам необходимо пройти медицинское и психологическое обследование, а также сдать нормативы по физической подготовке.
Также в департаменте образования и науки уточнили, что преимущественным правом при поступлении пользуются кандидаты, относящиеся к следующим категориям: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; члены семей военнослужащих.
Как рассказали в университете, от Минобороны РФ в вуз поступило задание на подготовку 100 человек по военным специальностям. Набор в ВУЦ проводится среди студентов первого курса бакалавриата и второго курса специалитета КузГТУ.