Фото из альбома департамента культуры и национальной политики Кузбасса.
Завтра в Кемеровском областном колледже культуры и искусств состоится торжественное открытие мемориальной доски и музейной экспозиции памяти народного артиста СССР Иосифа Кобзона.
В торжественном мероприятии примут участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и президент культурного фонда «Кобзон», заслуженный работник культуры РФ Нелли Кобзон. А предыстория такова. Год назад студенты и преподаватели колледжа обратились к Сергею Евгеньевичу с просьбой о присвоении имени народного артиста Кемеровскому областному колледжу культуры и искусств. Губернатор поддержал инициативу коллектива и сегодня образовательное учреждение носит имя Иосифа Давыдовича Кобзона. Впервые легендарный артист выступал на сцене Дворца труда в городе Кемерово (сейчас это колледж культуры и искусств) в 1962 году. Сегодня в образовательном учреждении одним из ведущих направлений подготовки является эстрадное отделение. В колледже бережно сохраняются традиции эстрадного исполнительства, в программе творческих коллективов и студентов достойное место занимают песни из репертуара Иосифа Кобзона.
Между тем с 2018 года в Кузбассе учреждена ежемесячная премия в размере трех тысяч рублей имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона для талантливой молодежи от 17 до 30 лет в области эстрадного вокала.
Предприятия лёгкой промышленности Кузбасса имеют достаточный потенциал, чтобы обеспечить жителей региона высококачественными товарами. Сейчас наши компании выпускают одежду и обувь, шьют спецодежду для работников промышленных предприятий. А ещё это та отрасль, где есть место для творчества и свежих идей. Накануне наш журналист побывал в гостях у кемеровчанина Матвея Каухера.