За два года кузбасская чиновница сделала инвалидами 46 человек
7 октября 2019 | Газета «Кузбасс»
Фото: Фёдора Баранова.
В Прокопьевске завершился суд по громкому коррупционному делу, обвиняемой в котором стала теперь уже бывший руководитель местного бюро медико-социальной экспертизы.
Женщина с июля 2016 по февраль 2018 года за вознаграждение, которое законом трактуется как взятка, незаконно устанавливала и продлевала инвалидности жителям Прокопьевска, а также выдавала подложные документы об их освидетельствовании. На основании выданных справок мнимые инвалиды получали пенсии и пособия от государства.
Дело было поставлено на поток: следствию удалось доказать в общей сложности 46 фактов получения денег за неполные два года, в том числе по предварительному сговору с группой лиц. 25 подложных документов чиновница сделала лично, остальные — ее пособники. В их отношении сейчас также расследуется уголовное дело.
Экс-руководителю бюро медико-социальной экспертизы инкриминировали 71 эпизод по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Экс-чиновница признала свою вину по всем из них. Приговор зачитывали три дня.
За совокупность преступлений суд назначил женщине восемь с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере четырех миллионов рублей и лишение права заниматься врачебной деятельностью в области медико-социальной экспертизы сроком на девять лет.
Но вот в колонию осужденная отправится лишь в 2028 году: как пояснили в прокуратуре Кемеровской области, у 39-летней женщины есть маленький ребенок и суд дал ей отсрочку до его 14-летия.