В Киселёвске специалистам удалось ликвидировать подземный пожар полностью
6 октября 2019 | Алена Смирнова
На месте заброшенных выработок угольной шахты, расположенных в районе улицы Парниковой, удалось полностью ликвидировать подземный пожар. Температура по всей площади наконец пришла в норму.
Как сообщили в пресс-службе Киселёвского городского округа, алгоритм действий по устранению нагрева был разработан специалистами ВостНИИ. Так, на первом этапе проливали нижние слои грунта. Затем в скважины подавали газообразный азот с пенообразующей жидкостью, которые вымещали с глубины кислород.
На третьем — бригада сделала в верхних слоях почвы так называемые карты и уже через них заливали воду с глиной. Это был завершающий этап по устранению нагрева.
Грунт перестал принимать воду, а это значит, что земля достаточно пропиталась. По всем точкам, через которые проводили замеры, температура соответствовала температуре окружающего грунта.
«На северной части приступили к обваловке и планировке глиной, — рассказали в пресс-службе администрации. — Теперь в течение месяца будут завозить глину, проводить планировку всей территории. Весной на этом участке будет выполнен пятый этап работ – высадят деревья».
Глава Киселевского горокруга Максим Шкарабейников приехал на место, чтобы обсудить ход ведения дальнейших работ. Фото пресс-службы Киселёвского горокруга.