В портретах – свет воинов
В Кузбасском государственном аграрном университете имени В. Н. Полецкова на третьем этаже главного корпуса располагается экспозиция с портретами студентов и выпускников, погибших на линии боевого соприкосновения.
Экспозиция «Герои нашего времени» появилась в аграрном вузе в августе 2024 года при поддержке государственного фонда «Защитники Отечества» и Народного фронта. Она посвящена памяти Леонида Сергеевича Погрецкого, Кирилла Олеговича Белоцкого, Вячеслава Анатольевича Терентьева, Семёна Алексеевича Грачёва, Максима Александровича Опарина и Александра Сергеевича Соболевского.
Молодые земляки навсегда вписали имена в историю родного университета, родного региона и родной страны. Каждый из них был посмертно награждён орденом Мужества.
Большинство парней училось в разные годы на инженерном факультете.
«Как сейчас перед глазами стоит Александр Соболевский на вручении диплома. Он был ярким парнем, спокойным, доброжелательным, уравновешенным. Даже его рукопожатие говорило о силе характера и твёрдости внутреннего стержня. Конечно, такие утраты воспринимаются тяжело», – сказала Наталья Стенина, декан инженерного факультета аграрного вуза.
В 2024 году в Берёзовском, на малой родине Александра, открыли мемориальную доску его памяти. Он работал в угольной компании, а в сентябре 2022-го был мобилизован для участия в специальной военной операции. Боец с позывным Соболь командовал зенитным взводом. Погиб при выполнении боевых задач в ДНР, защищая рубежи Отечества. Создать семью не успел.

Александр Соболевский.
Памятную доску установили на доме № 5, расположенном на улице 8 Марта, где и жил Александр Сергеевич. Тогда в церемонии открытия приняли участие его родные и близкие, коллеги и представители администрации города. Дань памяти отдали ветераны боевых действий, юнармейцы, социальные координаторы фонда «Защитники Отечества». Собравшиеся отметили: Александр всегда был примером мужества, трудолюбия, оптимизма и доброго отношения к людям.
На портретах экспозиции «Герои нашего времени» – молодые и красивые лица. С одного из них смотрит и Александр Соболевский. Причём это именно живописные портреты, а не фотографии. На большие полотна я обратила внимание во время недавно прошедшего пресс-тура по кузбасским вузам. Каждый портрет заряжен светом и радостью – использована жизнеутверждающая палитра. При иных обстоятельствах не возникло бы и мысли, что экспозиция посвящена памяти воинов, которые останутся в строю навечно.
Примечательно следующее: все портреты принадлежат кисти одного мастера. Выполнил их в своей узнаваемой манере Сергей Долгопол, театральный художник-декоратор, оформитель, член Союза художников России. В своё время уроженец города Белово окончил Кемеровское художественное училище (ныне Кузбасский художественный колледж). С 2008 года работает ведущим художником-дизайнером в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи, создаёт дизайн-концепции проектов библиотеки и крупных областных мероприятий, оформляет издания, а также проводит мастер-классы для детей и молодёжи. А ещё руками Сергея Анатольевича ежегодно на кемеровской площади Советов рождается ледяная новогодняя сказка.

Сергей Долгопол. Фото из личного архива художника.
Экспозиция «Герои нашего времени» – не первый его опыт создания портретов погибших защитников Отечества.
«В 2022 году участвовал в большом историко-патриотическом проекте под названием «Вечная память Героям! Кузбассовцы – Герои Советского Союза», – рассказывает художник. – Мы втроём создавали портреты 250 солдат, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Работали акварелью».
А вообще, сколько написал портретов за годы творческой жизни, Сергей Долгопол не считал. Его находят по сарафанному радио. Портреты, которые получаются авторской кистью, словно зеркала с отражением реальных людей. У них своя энергетика и вселенная, живущая в рамках картины.
«Однажды ко мне обратилась беловчанка, сын которой был снайпером и погиб в первые месяцы спецоперации, с просьбой написать его портрет. Разумеется, не отказал. Эти события близки каждому. В числе друзей нашей семьи тоже немало защитников Отечества. Горестно, что не всем суждено вернуться домой. Так, наследник нашей доброй знакомой после окончания Гарвардского университета отправился на передовую. Он мечтал стать героем. И стал им, но, к сожалению, ценой собственной жизни», – скорбит Сергей.
Рисовать портреты погибших воинов СВО непросто, но мастер нашёл свой путь.
«Всех ребят я представляю живыми. Всегда отбираю много фотографий, смотрю видео, по возможности общаюсь с родственниками. Так у меня создаётся представление о том, каким человек был не только внешне, но и внутренне: чем увлекался, что любил, какими ценностями жил и какой отклик получал от окружающих», – объяснил художник.
Для создания картин Сергей Анатольевич использует смешанную технику: акварель, карандаш, пастель.
Все портреты, которые художник подготовил для аграрного вуза Кузбасса, сейчас находятся у родных погибших студентов и выпускников. В вузе представлены их копии, отпечатанные на типографском оборудовании.
«Портрет одного из героев рисовал дважды. Первый передали родителям бойца, второй – его вдове», – сообщил собеседник.

Семён Грачёв.
Речь идёт об юргинце Семёне Грачёве. Его призвали на службу в ходе частичной мобилизации в сентябре 2022 года. Семь месяцев Семён был в штурмовой группе, где отважно выполнял поставленные задачи, участвовал в ожесточённых боях за Артёмовск. Позднее кузбассовца отправили на обучение по специальности «лётная эксплуатация беспилотных авиационных систем мультикоптерного типа», после чего перевели в разведроту. 10 сентября 2023 года кузбассовец героически погиб на территории ДНР.
«Семён был улыбчивым, общительным, целеустремлённым, добрым человеком с большой душой, – отмечает Алена Голдаевич, ведущий специалист по учебно-методической работе инженерного факультета. – Если кто-то нуждался в помощи, всегда подставлял плечо».
Товарищи юргинца добавляют: «Руки у Семёна были золотыми, всё, к чему он прикасался, начинало работать, крутиться, вертеться. Это высоко ценили на передовой». У Семёна остались родители, брат, две сестры и жена Мария.
Все фотографии Семёна наполнены светом и хорошим настроением. Портрет получился таким же.
«Отбирал снимки, сделанные в моменты счастья и радости. Это и вручение диплома, и семейные праздники, и прогулки. Я люблю рисовать портреты. Они должны нести свет, даже в трагические периоды жизни. Такова моя позиция», – подчеркнул художник.
Многие из бойцов даже на передовой сохраняли оптимизм. Так, Вячеслав Терентьев был мобилизован в 2022 году из Мариинска. Его вспоминают весёлым и отзывчивым человеком. За лентой он тоже верил в лучшее и никогда не падал духом. 29 августа 2023 года сердце десантника перестало биться. Вячеслав погиб на поле боя в Запорожской области. У него остались жена, двое детей, брат и сестра. В родном для бойца селе Усманка Чебулинского муниципального округа в 2024 году была открыта мемориальная доска в его честь.
Боевой подвиг воинов не будет забыт, как и доблесть всех героев, кто стоит на защите нашей Родины.
ВАЖНО!
На сегодняшний день более 60 студентов инженерного факультета (заочной формы обучения) аграрного вуза Кузбасса находятся на линии боевого соприкосновения.
Областная газета



