Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, могут воспользоваться правом на льготу по налогу на имущество за 2025 год, непосредственно используемое в своей деятельности. Об этом сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Кемеровской области.
– Так, применение предпринимателями упрощенной, патентной систем налогообложения и системы для сельхозтоваропроизводителей предусматривает их освобождение от уплаты налога в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в региональный перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, – пояснили в ведомстве.
Сотрудники ФНС подчеркивают, что имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности и в случае проведения подготовительных мероприятий, таких как ремонт помещения, закупка товаров, оборудования, поиск потенциальных клиентов и прочее.
Чтобы подтвердить свое право на получение льготы, предпринимателям необходимо представить заявление и соответствующие документы, например, договоры купли-продажи, аренды, акты приема-передачи, товаросопроводительные и иные документы. Их можно подать любым удобным способом:
– через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
– путем личного обращения в налоговую инспекцию;
– почтовым сообщением в налоговую инспекцию.
Возможен и беззаявительный порядок получения льготы. Он применяется, если налогоплательщик не представил заявление и не сообщил об отказе. Предпринимателю оформят льготу, если налоговый орган уже располагает соответствующими сведениями.
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе: «Налог на имущество физических лиц» или по телефону контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22.