Города Кемеровской области поддержали международную акцию «Зажги синим», которая посвящена Всемирному дню распространения информации об аутизме. В Кемерове и Новокузнецке подсветили синим цветом дома, мосты, памятные места.
Акция «Зажги синим» проводится ежегодно 2 апреля в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель – информирование общественности о том, что такое аутизм, какая помощь требуется людям, страдающим таким расстройством.
Символом акции выбран синий цвет, который означает спокойствие, равновесие и поддержку. Он привлекает внимание к необходимости изучения расстройств аутистического спектра.
Добавим, что в Кузбассе работает всесторонней системы поддержки для людей с аутизмом, созданы реабилитационные центры, где с детьми бесплатно занимаются психологи, дефектологи, логопеды и инструкторы ЛФК. Также в регионе реализуется проект «Ресурсный класс».