С 20 по 22 марта Алина Бердюгина, руководитель студенческих педагогических отрядов Кузбасса, приняла участие во Всероссийском совещании руководителей педагогических отрядов Российских студенческих отрядов.
«Воспитание детей — важнейшая государственная задача, требующая системного подхода. С 2023 года по поручению Президента в более чем 60 регионах России реализуется программа модернизации детских лагерей, обеспечивающая отдых порядка 100 тысяч детей ежегодно. В 2025 году введена федеральная программа воспитательной работы, обязательная для всех лагерей.
Особое внимание уделяется подготовке кадров в этой сфере, и здесь ключевую роль играют Российские студенческие отряды. Именно наши вожатые ежегодно организуют качественный отдых для 2,5 миллионов детей. Сегодня вожатые РСО совместно с Благотворительным фондом Михаила Киселева и “Газпром-Медиа Холдинг” запускают и уникальные проекты для нашей страны – подготовку и обучение вожатых для инклюзивных программ в детских лагерях. И уже этой весной обучение начнут порядка 700 человек.
Совещание в Иркутске — не просто встреча руководителей педагогических отрядов, а площадка для обмена опытом и выработки общих подходов. Это возможность получить обратную связь о работе системы на местах и подготовиться к летней кампании 2026 года, укрепляя кадровый потенциал детского отдыха», — прокомментировал Михаил Киселев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель наблюдательного совета РСО.
Участники форума обсудили подготовку к летней детской оздоровительной кампании 2026 года, подвели итоги работы за прошедший год и перспективы развития направления.
В течение двух дней прошли стратегические сессии, панельные дискуссии, образовательные блоки, деловые поединки, обмен региональными практиками и обсуждение взаимодействия с работодателями и образовательными организациям. Участники также обсудят современные тенденции в формировании образа руководителя педагогического направления.
Этот форум собрал лучших руководителей в одном месте, что позволило обменяться опытом, приобрести новые навыки и укрепить свои знания в сфере деятельности.
Кузбасское региональное отделение Российских студенческих отрядов сегодня объединяет 106 отрядов различных направлений и 13 отрядов всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Движение, история которого началась еще в 1959 году, остается важной частью молодежной политики России – только в прошлом году через него прошли более 400 тысяч молодых людей по всей стране. В Кузбассе же студенческие отряды давно стали не просто временной подработкой, а настоящим социальным лифтом и площадкой для профессионального становления.