Актуальное

Кузбасская брейк-машина

13 января 2026 | Алена Смирнова
Геннадий Ретивский и Вероника Чирцова после чемпионата мира в Дубае, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены из 41 страны. Фото из личного архива тренера.

В Объединённых Арабских Эмиратах состоялся чемпионат мира по брейкингу Dubai Open Breaking. Спортсменка из Кузбасса Вероника Чирцова завоевала высшую награду, одержав победу над француженкой Кими Альварез. Вместе с кубком соревнований юная землячка забрала и солидные призовые – 10 тысяч долларов.

Сборную команду Кемеровской области негласно называют «Кузбасской брейк-машиной». О её стиле, тенденциях и рычагах – в материале нашего журналиста.

Откуда ритмы идут

Брейкинг стремительно ворвался в программу Олимпийских игр. Дебют в новом статусе состоялся летом 2024 года в Париже. К слову говоря, пока его по привычке всё ещё именуют брейк-дансом, вселенная которого зародилась в 1970-х в Нью-Йорке.

Творческие возможности у брейкинга огромные, но это отнюдь не главное. Важно уметь исполнять сложные элементы, для обучения которым требуется системный подход. То есть необходимо уделять много времени физической подготовке, именно поэтому брейкинг и включили в программу Игр.

В Кемеровской области он тоже весьма популярен. На сегодняшний день наши ребята занимают лидирующие позиции на всероссийских и международных соревнованиях, появились кандидаты в мастера спорта и мастера спорта по брейкингу, чемпионы России и даже мира.

«Включение брейкинга в программу Олимпийских игр в Париже расширило горизонты, речь идёт о повышенном интересе со стороны государственных органов, отвечающих за спорт, и о подъёме спроса среди населения, – говорит президент Федерации брейкинга Кузбасса Егор Шлюпкин. – В России можно отметить и совершенно новый виток развития, связанный в целом с признанием брейкинга сначала спортивной дисциплиной (в 2017 году), а потом и самодостаточным видом спорта (в 2023 году). Ребята начали принимать участие в официальных состязаниях, зарабатывать разряды и звания».

По словам Егора Евгеньевича, мир стремится омолодить спорт, быть ближе к молодёжи, её интересам.

«У спортсменов начинают появляться спонсорские контракты, количество занимающихся растёт. Брейкинг – прежде всего культура, комьюнити и философия улиц, а это столпы современности. Брейкинг говорит на языке молодых, это музыка, стиль одежды, сленг, стремление быть физически совершенным. Это общение, основанное на абсолютном взаимопонимании».

Тенденции и фишки

Егор Шлюпкин называет брейкинг спортом будущего, так как он выражает максимальную свободу спортсмена, но при этом прививает дисциплину и упорство.

«В конкурентном брейкинге стать номером один – задача не из лёгких», – констатирует он.

Разумеется, у каждого брейкера есть собственные фишки, которые являются его визитной карточкой.

«Они относятся к различным разделам брейкинга», – уточнил собеседник.

К примеру, это могут быть специальные фризы или сложные акробатические и силовые трюки в power move (вращательные движения).

«Кузбасский брейкинг узнаваем во всём мире. А вообще, в каждом регионе страны – определённые особенности. Они делают спорт максимально зрелищным, разнообразным и насыщенным. Кстати, у нашей команды есть негласное название – «Кузбасская брейк-машина», оно отражает уровень ребят и тренеров», – пояснил Егор Шлюпкин.

Кузбасская школа брейкинга отличается сильными выходами в power move, славится отличной музыкальностью спортсменов, выносливостью и креативными элементами в формах.

«Если говорить об общемировых трендах, то можно отметить, что главный из них – Россия в брейкинге, потому что мы делаем одни из лучших соревнований, проводим их и за пределами страны. Игры БРИКС, международные соревнования ROBC привлекают с каждым годом всё больше иностранных участников и судей», – подчеркнул Егор Евгеньевич.

Кузбасские брейкеры – спортсмены результативные.

«Восемь наших ребят входят в национальную сборную. Мы четыре раза выигрывали главный чемпионат страны, были победителями Игр БРИКС и «Детей Азии», обладателями Кубка мира и на данный момент являемся действующими чемпионами мира и России. Наши спортсмены только в 2025 году 87 раз вставали на пьедесталы межрегиональных, всероссийских и международных соревнований», – гордится президент Федерации брейкинга Кузбасса.

Выдающаяся спортсменка

В сборной команде Кузбасса по брейкингу – 22 человека в разных возрастных группах.

«Практически все имена известны нашим оппонентам из России, США, Китая и Европы. Кузбасские тренеры и молодые b-boys и b-girls каждый год посещают более 10 стран с мастер-классами и в качестве приглашённых гостей-участников. Например, в минувшем году мы побывали в Швейцарии, Китае, Японии, Словакии, Португалии, Бразилии и других странах», – приводит факты Егор Шлюпкин.

Вероника Чирцова (она же b-girl Nika) из Осинников – одна из ярчайших звёздочек. В конце декабря 2025-го она завоевала титул чемпионки мира в Дубае (ОАЭ) и получила 10 тысяч долларов. (Как правило, ребята откладывают выигранные средства на поездки, специальные сборы, кэмпы, мастер-классы.) Всего же в женской номинации в исторических батлах приняли участие 46 девчонок.

«Вероника – выдающаяся спортсменка, за её плечами – множество побед и призовых мест на всероссийских и международных соревнованиях. Думаю, что фирменным знаком Вероники можно назвать сложные power-move-элементы с использованием её красивой косы. В прошлом году Ника окончила школу с золотой медалью. Она скромная, добрая и ответственная. Тренирует Веронику один из лучших наставников Кузбасса по брейкингу – Геннадий Ретивский», – сообщил Егор Евгеньевич.

Помимо Вероники, хорошие результаты показывают и другие подопечные Геннадия Сергеевича, некоторые из них входят в сборную команду нашего региона. К слову, девиз осинниковской школы брейкинга inDaMotion такой: «Борьба с самим собой – путь чемпиона».

Центр брейкинга

«В 2026 году мы намерены нести миссию дальше, популяризировать брейкинг в Кузбассе, усиленно готовить подрастающих спортсменов и поддерживать действующих чемпионов. Вместе с тем занимаемся и поддержкой тренеров, стараемся способствовать их трудоустройству в спортивные школы. Планируем в наступившем году оказать такую поддержку сразу нескольким хорошим специалистам», – отметил Егор Шлюпкин.

Как стало известно, в 2026 году Кемерово будет впервые встречать чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по брейкингу, они пройдут на площадке СК «Кузбасс-Арена».

«Для нас честь быть центром брейкинга для всей Сибири», – заключил собеседник.

Добавлю: спортсмены являются воспитанниками не только танцевальных секций и студий, расположенных в разных муниципалитетах региона, но и Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса № 2 (Кемерово).

Другие статьи на эту тему

Взрослый поступок мальчугана

Второкласснику из осинниковской школы № 31 Назару Сенцову вручили грамоту за мужество и самоотверженность. Его история потрясла всех в округе.

13 ноября

Героев украшает скромность

Ульяна Бурдо из Калтана отмечена медалью Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Она вынесла шестилетнего мальчика из горящей квартиры своих соседей.

Романтика фантастического ремесла

Ежегодно в апреле в нашей стране отмечается День геолога. Корреспондент «Кузбасса» побывал в Осинниках у Анастасии Кировой – главного геолога угольной шахты. Она рассказала, почему выбрала именно эту профессию и чем занимаются специалисты данного профиля.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс