Работа на благо региона

27 ноября 2025 | Информационный портал Кузбасс

Запуская авторскую колонку в газете «Кузбасс», я говорил о том, что считаю открытость одним из важнейших качеств для управленца. Потому что иногда только от жителей узнаёшь о том, что происходит на местах.

На выходных мне в соцсетях написала жительница посёлка Снежинского (Беловский муниципальный округ). Она рассказала: детям-сиротам не вручают ключи от квартир в новом доме под предлогом того, что ждут приезда губернатора для проведения мероприятия в торжественной обстановке. Нельзя заставлять ждать людей, а их более сорока, с и без того нелёгкой судьбой. Ведь речь идёт о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Не нужно привязывать выдачу ключей к какому-то пафосному торжественному открытию. Поэтому поручил немедленно выдать всем ключи. В итоге новый трёхэтажный кирпичный дом общей площадью более 2 731,2 тысячи квадратов с ремонтом под ключ заселили. Когда в следующий раз буду с рабочей поездкой в Белове, обязательно приеду туда. Пообщаюсь с новосёлами, узнаю, как они обустроились.

В нашем регионе продолжается реализация программы «СВОи Герои. КуZбасс». Напомню, что это аналог федеральной программы подготовки управленческих кадров для участников и ветеранов специальной военной операции «Время героев», которая была создана по распоряжению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Сейчас у наших ребят важный этап – они работают с наставниками в муниципалитетах. Сегодня хочу рассказать об одном из них.

Станислав Ставицкий стал одним из первых участников программы «СВОи Герои. КуZбасс».

Кемеровчанин Станислав Ставицкий оказался на фронте осенью 2022 года после объявления частичной мобилизации. Воевал в составе 247-го Ставропольского гвардейского десантно-штурмового полка на Херсонском, Донецком и Запорожском направлениях. В ходе выполнения одного из боевых заданий его подразделение отразило атаку противника, который превосходил по силе почти в десять раз. За этот подвиг Станиславу вручили орден Святого Георгия IV степени – одну из высших воинских наград нашей страны. После тяжёлого ранения герой проходил длительную реабилитацию и был уволен в запас. Но отступать он не привык: узнал о запуске программы «СВОи Герои. КуZбасс» и стал одним из первых её участников. Сейчас Станислав стажируется под руководством Сергея Лысенко, заместителя главы Кемерова, начальника управления ЖКХ. Его рабочие дни проходят на передовой коммунальной сферы: совещания с управляющими компаниями, контроль подрядчиков, участие в программах благоустройства дворов. Также Станислав запустил собственный социальный проект, который заключается в патриотическом воспитании подростков. Ответственность, дисциплина, любовь к Родине – эти ценности он транслирует молодёжи на личном примере.

На участников программы «СВОи Герои. КуZбасс» мы возлагаем большие надежды. Именно такие люди, показавшие преданность Родине на поле боя и готовые служить ей уже на гражданском поприще, нам нужны. Они настоящие герои, и мы ждём их в управленческой команде Кузбасса.

Одним из драйверов развития экономики является малое и среднее предпринимательство. И мы заинтересованы в его росте. Предприниматели предложили создать на уровне региона совет, обеспечивающий устойчивую связь их сообщества с властью. Благодаря этому появится возможность дорабатывать нормативную базу с учётом реальных практик, намечать точки роста и улучшать бизнес-климат в Кузбассе. Я такое предложение принял. Важно, чтобы в совет входили не функционеры, не чиновники, а активные представители бизнеса, которых у нас много. А для того чтобы наши предприниматели смогли «прокачивать» навыки, в Кузбассе проводятся масштабные мероприятия с участием востребованных спикеров и экспертов федерального уровня, как форум «Альфа-Конфа», на котором сегодня обязательно побываю. Также на этой неделе поздравлю молодёжные волонтёрские объединения Кузбасса, в том числе финалистов Международной премии «Мы вместе».

Отрадно видеть, когда наши предприниматели заявляют о себе на всероссийском уровне и выигрывают гранты. Так, Руслан Гараев получил миллион рублей на развитие футбола в сельской местности. А в областном центре Алексей Пялин уже пять лет получает поддержку Фонда президентских грантов на реализацию своего проекта, который позволяет дошкольникам и школьникам приобщиться к футболу. Убеждён: только так, начав с детского уровня, мы сможем возродить в нашем регионе большой футбол. И у нас вырастут новые звёзды вроде Виталия Раздаева или Александра Головина. Я сам неравнодушен к этой игре, футболом занимается мой сын.

Традиционно в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Это самый светлый, добрый и трепетный праздник, потому что именно мама является для каждого из нас тем особенным человеком, который защищает, оберегает, делится теплом и житейской мудростью. Мама всегда остаётся мамой, сколько бы лет ни было её чаду. Со своей мамой, Галиной Ивановной, я общаюсь каждую неделю. И, когда мы расстаёмся после встречи, она всегда меня крестит. Потому что нет ничего сильнее материнского благословения. Поэтому в воскресенье я, конечно же, поздравлю маму с праздником и скажу ей «спасибо» за то, что подарила мне жизнь. И вас всех призываю сделать то же самое.

Илья Середюк,
губернатор Кузбасса.

КСТАТИ

Дорогие читатели!
С помощью нашей газеты вы можете задать вопрос Илье Середюку и получить на него ответ. Пишите на электронный адрес: official@kuzbass85.ru, в теме укажите: «Вопрос губернатору».

По этому QR-коду вы можете подписаться на официальный канал губернатора Кузбасса Ильи Середюка в мессенджере MAX.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс