Актуальное

Илья Середюк протестировал созданную в Кузбассе чудо-машину для уборки улиц

31 октября 2025 | Информационный портал Кузбасс

Подметально-уборочную машину «УниРОСС» создали в рамках импортозамещения. В разработке новой техники, помимо кузбасских инженеров, участвовали специалисты из Набережных Челнов и Белоруссии. Собрали машину на предприятии в Кемерове, которое готово в первый год выпустить до 200 единиц, далее – до 500 машин.

«УниРОСС» предназначен для всесезонного содержания дорог: летом – беспылевая уборка, зимой – очистка снега, наледи и нанесение противогололедных материалов. Техника работает по принципу конструктора: за 30 минут можно установить новый комплект навесного оборудования и полностью изменить функционал. Высокая маневренность и возможность движения «крабом» помогает очищать даже самые трудные участки проезжей части и тротуаров», – сказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Глава региона проехал на новой машине по площади Советов. Губернатор отметил, что «УниРОСС» испытают в деле сначала в Кемерове. Если техника себя хорошо покажет, эти машины закупят для других территорий Кузбасса и будут поставлять в другие регионы.

Фото: Илья Середюк/Telegram

Видео: Сергей Исмагамбетов

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс