Новые векторы энергетики

21 октября 2025 | Информационный портал Кузбасс
Фото с сайта администрации правительства Кузбасса.

Губернатор Кузбасса Илья Середюк принял участие в работе VIII Международного форума «Российская энергетическая неделя».

В этом году его тема – «Создавая энергетику будущего вместе». Мероприятие прошло в Москве с 15 по 17 октября. В нём участвовали представители 85 стран: государственные деятели, лидеры энергетических компаний, представители экспертного и научного сообщества. Деловая программа включала в себя более 60 мероприятий, сообщает сайт Кремля. Это ключевая международная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса, развития многостороннего энергетического сотрудничества в многополярном мире.
Основным событием стало пленарное заседание, на котором к участникам обратился президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что такой диалог особенно важен в условиях интенсивных фундаментальных изменений глобального рынка. Он обозначил основные тенденции современной энергетики и представил свой взгляд на вызовы, которые стоят перед глобальным и российским ТЭКом. В частности, на мировом энергетическом рынке идёт объективное переформатирование цепочек поставок, переключение логистики энергоресурсов в сторону Глобального Юга – динамичных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки, причём с более надёжными маршрутами, новыми хабами, портами, которые учитывают текущие и перспективные потребности покупателей.
Отдельно Владимир Путин остановился на перспективах угольной отрасли.
«Несмотря на негативные прогнозы отдельных экспертов, уголь по-прежнему занимает весомую долю в мировом энергобалансе. При этом наблюдаются чёткие региональные различия. Если западные рынки снижают спрос на уголь, то азиатские страны наращивают его потребление, – сказал Владимир Путин.
«Владимир Владимирович Путин высказался в поддержку наших угольщиков! Наш президент отметил, что, несмотря на негативные прогнозы некоторых экспертов, уголь по-прежнему занимает весомую долю в мировом энергобалансе. Причём страны Азии продолжают наращивать его потребление. Уголь останется востребованным на десятилетия вперёд. Владимир Владимирович подчеркнул, что федеральные власти поддерживают компании и трудовые коллективы. Президент поручил правительству страны держать ситуацию на контроле и вместе с бизнесом продолжать настраивать инструменты поддержки. Федеральные меры поддержки действительно работают, наши угольщики их чувствуют. Благодаря им десятки компаний продолжают работать. Свою деятельность приостановили лишь 19 предприятий, и в случае изменения ситуации на рынке мы сможем их перезапустить. Спасибо Владимиру Владимировичу за помощь!» – сказал губернатор Илья Середюк.

Меры поддержки для угольщиков

В рамках Российской энергетической недели губернатор Кузбасса рассказал о том, как именно работают меры поддержки угольных предприятий, о перспективах увеличения поставок кузбасского угля на экспорт, логистике.
«На пленарной сессии президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что продукция угольных предприятий будет востребована не только сегодня, но и в перспективе. Очень важно в сегодняшней непростой экономической ситуации поддержать угольщиков, этому уделяется большое внимание и правительством Российской Федерации, и лично президентом. В частности, создана подкомиссия, которая рассматривает каждое угольное предприятие, и там, где необходимо, принимаются точечные меры.
На сегодняшний день по 16 предприятиям уже приняты конкретные решения, ещё восемь предприятий готовятся к рассмотрению», – сказал Илья Середюк.
Глава региона напомнил, что в числе мер поддержки – отсрочки по налогам и страховым взносам, субсидии на снижение логистических затрат, кредитные каникулы с одновременным представлением в кредитную организацию программы финансового оздоровления.
Илья Середюк подчеркнул, что кузбасский уголь обладает уникальными характеристиками, особенно коксующиеся марки. И базовыми потребителями стали Китай и Индия. В Китае на фоне замедления в секторе инфраструктурного строительства и недвижимости спрос на сырье со стороны чёрной металлургии снизился. Тем не менее Китай остаётся одним из ключевых рынков для кузбасских компаний. Вместе с тем хорошими темпами растёт индийская экономика, и Индия стала компенсировать некоторое снижение спроса в Китае, сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса.
Одним из важнейших вопросов остаётся логистика.
«Отказ европейских стран от приобретения угля привёл к переориентации рынков сбыта, и не только Кузбасс, но и другие поставщики стали заполнять Восточный полигон. Инфраструктурные ограничения не позволяют направлять тот объём, который мы можем продать, но мы благодарны Министерству транспорта России, Российским железным дорогам. Ежегодно подписываем соглашение с РЖД, где гарантируем, какой объём будет произведён в Кузбассе и направлен на восток. Важно, что угольщики понимают, на какие объёмы производства им необходимо ориентироваться», – подчеркнул губернатор.
По итогам девяти месяцев соглашение по объёмам отгрузки Кузбасс выполняет. Напомним, в соответствии с документом в 2025 году в восточном направлении планируется вывоз 54,1 млн тонн угля.

Потребности цифровой экономики

На пленарном заседании Международного форума «Российская энергетическая неделя» президент России Владимир Путин отметил, что растущий спрос на электроэнергию предъявляет цифровая экономика. При этом ресурсы, которые используются для электроснабжения, далеко и дорого перевозить, а значит, эффективнее использовать их на месте добычи. Глава государства поручил правительству РФ проработать этот вопрос.
«Президент России Владимир Владимирович Путин поручил проработать использование передовой чистой угольной генерации для обеспечения потребностей цифровой инфраструктуры, центров хранения и обработки данных. Угля энергетических марок в Кузбассе хватит на многие годы, что позволяет строить мощные экологические ТЭЦ, которые будут вырабатывать не только электричество для цифровой инфраструктуры, но и тепло», – сказал Илья Середюк.
Глава государства в своём выступлении также отметил, что такие объекты, расположенные непосредственно в угледобывающих регионах, – это и диверсификация местной экономики, и современные рабочие места. А смена квалифицированных кадров уже подрастает. Так, на Российской энергетической неделе состоялся инженерный чемпионат. Кузбассовцы достойно презентовали свои проекты с инновационными решениями для развития энергетики, повышения эффективности производственных процессов и внедрению современных технологий.
Отметим, Российская энергетическая неделя – это одно из ключевых событий отрасли, объединяющее руководителей, инженеров и молодых профессионалов из разных регионов и стран. Участие в ней помогает специалистам Кузбасса быть в центре инноваций, обмениваться опытом и формировать будущее энергетики России.

Вера СКВОРЦОВА.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс