Кемеровская область является родиной многих выдающихся людей, которые внесли неоспоримый вклад в развитие различных сфер: cпорт, медицина, искусство, журналистика. Сегодня речь пойдет об одном уникальном человеке.
Максим Гаврилович Щербаков известный кузбасский журналист и общественный деятель, член союза журналистов и ветеран Великой Отечественной Войны.
Первые статьи Максима Гавриловича вышли в свет еще в 1949 году в газете «Большевистская сталь» в Сталинске, нынешнем Новокузнецке.. Он писал о повседневной жизни, простых людях, исторические очерки и фельетоны.
Однако официальным началом стала его работа в газете «Комсомолец Кузбасса», куда он был направлен в 1954 году после окончания отделения журналистики Центральной Комсомольской школы. В 1959 году Максим Щербаков занял должность редактора этой газеты, а в 1965 получил педагогическое образование в Новокузнецком институте.
Впоследствии он стал членом редколлегии газеты Кузбасс, а также руководил отделом пропаганды.
В 1990 – х Максим Гаврилович занимал должность внештатного советника областного Совета старейшин, а также руководителем исполкома общественно – политического движения Народовластие в Кемеровской области.
Ко всему этому он внес вклад в развитие журналистики в Кузбассе:
Создание рубрики «Отзовитесь!»
С помощью рубрики граждане могли узнать о судьбе своих родственников и друзей, которые участвовали в Великой Отечественной Войне
Организовал музей газеты Кузбасс, занимался восстановлением истории газеты
Развивал военно – патриотическую тему в газете «Кузбасс».
Максим Гаврилович Щербаков внес неоспоримый вклад в развитие Кузбасской журналистики, показал свой профессионализм и преданность своему делу.