Актуальное

Патриот, защитник и труженик

5 июня 2025 | Оксана Сохарева
Директор КМК Роман Васильевич Белан. Фото 1945 г.

Имя Романа Васильевича Белана неразрывно связано не только с историей Кузбасса и в особенности Новокузнецка, но и всей страны. Этот легендарный человек на посту директора Кузнецкого металлургического комбината (КМК) в годы Великой Отечественной войны во многом обеспечил обороноспособность государства. В сентябре 1945-го и руководимое им предприятие, и сам он были удостоены ордена Кутузова I степени.

Этот орден вручали командующим фронтами, армиями, их заместителям за отлично разработанные и осуществлённые боевые операции. То, что сделал Роман Васильевич вместе с соратниками и единомышленниками, по масштабам и вкладу в Победу было сопоставимо с боевыми заслугами. В итоге КМК стал единственным металлургическим предприятием в стране, получившим столь необычную награду.
Как отметил заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея Пётр Лизогуб, в войну КМК получил задание Государственного комитета обороны (ГКО) наладить выпуск броневой стали, что было технически сложной задачей. Но сталь была нужна стране, так как шла на броню для танков, самолётов, производство снарядов, бронепоездов. Металлурги, испытывая разные технические решения, справились с заданием. Из металла, который сварили на КМК, можно было изготовить 50 тысяч тяжёлых танков, 45 тысяч самолётов, 100 миллионов снарядов. Коллективу КМК 167 раз (!) вручалось переходящее Красное знамя ГКО. Четыре знамени ГКО переданы предприятию на вечное хранение. КМК в годы войны также награждён орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. Роман Белан, помимо ордена Кутузова, был награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени и другими наградами. Дважды был удостоен Сталинской премии за разработку и внедрение скоростного метода реконструкции доменных печей и за усовершенствование методов управления производством и технологии на КМК.

Как всё начиналось

Родился Роман Белан в 1906 году в селе Галица Черниговской губернии Российской империи. Окончил Киевский политех в 1931 году по специальности «коксохимик-металлург». Работал на металлургических заводах Керчи, Запорожья, заместителем технического директора «Запорожстали». Предложение возглавить КМК стало для него очень неожиданным. Тогда ему было 33 года. Об этом он пишет в воспоминаниях, хранящихся сейчас в Государственном архиве Кузбасса:
«Признаюсь, что мне, родившемуся возле г. Нежин, на Черниговщине, прожившему восемь лет в Киеве, а потом более семи лет в Запорожье, предложение поехать в Сибирь как-то насторожило то ли своей неожиданностью, то ли воспоминаниями детства, когда Сибирью пугали, называя её местом ссылки и каторги <…> Но, быстро подумав, зная, что Кузнецкий комбинат – большой завод с передовой техникой, проанализировав свои чувства, я понял, что боюсь не Сибири, а той большой работы, которую мне предложили. И… я начал отказываться от предложенной мне работы. Ведь до этого я был на небольшой работе, а тут вдруг – директор такого комбината. Начали меня «уламывать», упрекать, что я боюсь трудностей, что большевикам это не к лицу, недостойно и т. д. Согласился. Съездил на три дня в Запорожье, вернулся в Москву, и 3 января 1939 года был назначен директором. В поезде по пути в Новокузнецк сибиряки, с которыми я познакомился, подтрунивали надо мной: попрощайся со своими помидорами, нежинскими огурчиками – ничего этого в Новокузнецке нет. Забегая вперёд, скажу, что вначале всего этого было мало, а потом, когда Кузнецкий комбинат организовал своё подсобное хозяйство из шести совхозов на 22 тысячах гектаров земли, появились и помидоры, и огурцы, ягоды и даже яблоки».
Руководил КМК Роман Белан с 1939 по 1953 год. В этот период на предприятии продолжали возводить мартеновские печи, построили новые коксовые батареи, реконструировали доменную печь, состоялось техническое перевооружение, позволившее перейти на местную железную руду, в значительной степени отказываясь от завоза магнитогорской. В первый год Великой Отечественной войны комбинат в сжатые сроки разместил у себя крупнейший завод качественной металлургии «Днепроспецсталь» (давал сталь не мартеновским, а электросталеплавильным способом), эвакуированный из города Запорожье. Роман Белан упорядочил все взаимоотношения с поставщиками, следил за трудовой дисциплиной. Но главное – он сформировал коллектив единомышленников, с которыми ковал Победу в тылу.

Начало Великой Отечественной

Начало войны застало его в Москве, откуда он планировал уехать в отпуск в Сочи.
«Я несколько лет не был в отпуске, поэтому мне он был предоставлен. <…> 21 июня я прибыл в Москву, получил путёвку на курорт Сочи, купил билет и 22 июня намеревался выехать в Сочи. Поезд уходил вечером, и я пошёл на дневной спектакль в Большой театр. В театре я узнал, что немецкие фашисты вероломно напали на нашу Родину, бомбили ряд городов. Я поспешил в гостиницу «Москва». Дежурная по этажу сказала мне, что звонили от наркома т. И. Ф. Тевосяна, и вручила мне от него пакет. Он предлагал немедленно явиться в Наркомат, с тем чтобы возвратиться на комбинат. Тов. Тевосян разговаривал со мной в течение более часа, говоря о задачах, которые могут встать перед комбинатом, связывался то с одним, то с другим заводом», – пишет Роман Васильевич. И подчёркивает, что из этой беседы ему особо запомнились указания продумать, как больше дать металла для снарядов и танков.
«Тогда, в первый день войны, нельзя было достоверно заявить, что мы лишимся тех заводов, где выплавлялась танковая броневая сталь, – Ижорского и Мариупольского. Но, видимо, он уже тогда не исключал такого хода событий. Кроме того, нам было ясно, что мощностей этих заводов, если бы они даже и не были захвачены, недостаточно. Главная же цель – сделать всё, чтобы комбинат работал бесперебойно и давал металла как можно больше, ибо без металла воевать нельзя». В этот момент, он пишет, его жена с пятилетней дочерью отдыхали в Одессе. Неоднократно попадали под бомбёжку и с большим трудом через 12 суток добрались до Новокузнецка.

Задачи военного времени

«Приехав на комбинат, я сразу окунулся в большую работу по выполнению новых задач военного времени. Пока я ехал из Москвы в Новокузнецк, на комбинат поступило одно из первых постановлений Государственного комитета обороны об организации производства на комбинате броневого металла для танков. К этому времени уже было видно, что надо считаться с возможностью захвата Донбасса, что нужно готовиться выплавлять и броневой металл, хотя раньше никто даже не думал о том, что в таких крупных мартеновских печах, как кузнецкие, можно выплавлять броневую сталь», – вспоминает Роман Васильевич.
Но ему удалось освоить выплавку первоклассной броневой стали на большегрузных (их объём достигал 150 тонн) мартеновских печах, что было выдающимся успехом.
«Впоследствии, когда начал поступать на переплав военный металлолом, мы могли сравнить немецкую броню с нашей. Немецкая броня легче пробивалась, давала трещины, отколы, т. е. была очень хрупкой. Наша же броня пробивалась с трудом, а если пробивалась, то почти не давала отколов и трещин; иногда снаряд просто застревал в броне, не прошивая её. Много было освоено и других марок стали: для авиации, для артиллерии и т. д. Приходилось выпускать профили проката, которые по специализации прокатных станов не подлежали прокатке на нашем заводе», – читаем в воспоминаниях директора. Роман Белан подчёркивает, что комбинат выпускал огромное количество снарядной стали. Примерно треть всего фронта обеспечивал Кузнецкий комбинат металлом. Помимо снабжения металлом военной промышленности, КМК выпускал большое количество боеприпасов, вооружения и различного военного снаряжения.
«Советский народ проявлял в тылу большой патриотизм. Жены, дети ушедших на фронт становились у станков, прокатных станов. Даже сталеварами работали женщины. У станков, на обточке снарядов работали мальчики и девочки по 14–16 лет. У меня и сейчас перед глазами стоят эти, по существу, дети, быстро повзрослевшие, серьёзные, озабоченные, без улыбок. Они понимали, какое тяжёлое время переживает наша Родина», – вспоминает директор комбината.
Сейчас сложно представить, как за несколько месяцев металлурги разработали 70 новых марок металла. И за всё это отвечал Роман Белан. Память о легендарном директоре увековечена в Новокузнецке: его именем названа улица, на фасаде заводоуправления КМК и двух жилых домах установлены мемориальные доски. С 2008 года Роман Васильевич Белан – почётный гражданин Кемеровской области. Ему присвоено звание почётного гражданина Новокузнецка посмертно (2020 г.). В следующем году исполнится 120 лет со дня его рождения.

Р. В. Белан (на фото – справа) и обер-мастер мартеновского цеха А. Д. Лаушкин в кабинете директора комбината. 1946 г. Фото из архива Новокузнецкого краеведческого музея.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс