Актуальное

Главное – жить со всеми в мире и согласии

5 июня 2025 | Оксана Сохарева
Фото из соцсети «ВКонтакте» Тохиржона Ибодуллоева.

Уже четверть века прошло, как Тохиржон Ибодуллоев переехал жить в наш регион. Родом он из Таджикистана. За 25 лет Кузбасс и Россия стали его второй Родиной.

Предприниматель из Киселёвска 43-летний Тохиржон Эшалиевич, узбек по национальности, родился в Ленинабаде (ныне Худжанд), где окончил школу. В 18 лет решил поехать жить и работать в Россию, Кемеровскую область. Этот выбор был сделан неслучайно.
«Мой отец, учитель узбекского языка и литературы, часто бывал здесь у родственников и друзей ещё в бытность Советского Союза и рассказывал много интересного об этом крае», – говорит Тохиржон Ибодуллоев.
Приехав сюда, 18-летний Тохиржон устроился на работу. В отпуск и на праздники ездил домой к родителям, в Ленинабад. В один из приездов сделал предложение Муяссар. Когда-то они учились в одной школе, но девочка была младше его на шесть лет. Он давно заприметил красавицу. И вот дождался. Молодая семья приехала в Кузбасс.
Конечно, поначалу было непросто привыкнуть к морозам. «Но когда тепло оденешься, то и не замечаешь холодов, – говорит Тохиржон Эшалиевич. – А сейчас и вовсе зимы стали заметно теплее».
Со временем дела у него потихоньку пошли в гору. Он мечтал открыть своё дело. Начал с главного – оформил гражданство. Сначала супруги получили разрешение на временное проживание, вид на жительство, а потом – гражданство. Всё это случилось не сразу, но Тохиржон шаг за шагом шёл к цели.
Он работал в разных городах: Белове, Прокопьевске, но именно Киселёвск запал в душу. Здесь он и остался жить вместе с Муяссар Абдакимовной. В семье сейчас трое детей, они учатся в одной школе (десятиклассница Сугдиена, семиклассник Рамзанбек и третьеклассник Джонибек). Они помогают родителям по дому и по хозяйству. Сугдиена – гордость семьи, учится на отлично и участвует в различных школьных конкурсах и олимпиадах.
В уюте и тепле домашнего очага родители прививают детям такие ценности, как трудолюбие, уважительное отношение к взрослым и добросовестное отношение к учёбе.

И бизнес, и благотворительность

Тохиржон Эшалиевич уже 15 лет является индивидуальным предпринимателем. А его супруга, занимаясь домашним хозяйством и семьёй, успевает помогать мужу и в бизнесе.
За высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие потребительского рынка Кузбасса в 2024 году Тохиржон Ибодуллоев отмечен благодарностью губернатора Кемеровской области Ильи Середюка, награждён юбилейным нагрудным знаком «85 лет г. Киселевску», медалью «За вклад и развитие бизнеса».
Этих наград он удостоен не только за успешное ведение бизнеса, но и за благотворительность.
«Как-то по делам я оказался в киселёвском детском доме «Радуга». Зашёл и увидел маленьких ребятишек, их большие открытые глаза и чуть не расплакался. Я не понимаю, как можно оставлять детей? Это произвело на меня сильное впечатление. И я постепенно стал к ним приезжать, привозить подарки, на Новый год их получают все воспитанники учреждения», – рассказывает предприниматель. Помогает он и пожилым людям, если знает, что кто-то из его знакомых или покупателей нуждается в его участии, деньгами или вещами, продуктами.
Как началась специальная военная операция, много знакомых, которые были мобилизованы, приходили к нему в магазин, чтобы купить необходимую одежду. Многих он собирал за свой счёт. А когда они предлагали деньги, только отговаривался, мол, вернётесь – отдадите.
Также Тохиржон Эшалиевич постоянно участвует в общегородском сборе помощи, которую киселевчане отправляют землякам на специальную военную операцию. С волонтёрами отправляет посылки, в которых и продукты, и одежда.
Делать добрые дела его научили родители. Этому он учит и своих детей.
«Как нас воспитали родители, так и мы воспитываем детей, – говорит он. – Не надо делать никому зла. Главное – жить со всеми в мире и согласии, и не только в семье, но и с окружающими: соседями, коллегами, знакомыми. Неважно, какой национальности люди».
Среди его друзей и знакомых есть и русские, и татары, и представители других народностей. Но всех их объединяют общечеловеческие ценности: дружба, уважение, помощь ближнему в беде. Именно такие ценности и притягивают родственные души.

Особая ценность – семья

Но главным сокровищем для всех людей, как и для Тохиржона Эшалиевича, является семья, в которой должны царить любовь, взаимопонимание, взаимоуважение, доверие, сопереживание, поддержка, благодаря которой эти важные ценности передаются из поколения в поколение.
В семье Ибодуллоевых любят отмечать праздники и религиозные, и государственные, и семейные. Вся семья собирается за большим праздничным дастарханом, на котором всегда царит главное блюдо – плов. А ещё лучше, когда на такие большие торжества приезжают в гости родители Тохиржона и Муяссар из Таджикистана. В такой атмосфере не только родители, но и бабушки и дедушки являются примером для подражания своим детям. Они учатся быть гостеприимными. Слушают семейные истории, которые потом будут передавать детям и внукам.
Традиции веры передаёт отец, который с сыновьями по выходным и праздникам ходит в местную мечеть. «Я всегда обязательно беру с собой мальчишек, если они не заняты на учёбе», – говорит Тохиржон Эшалиевич.
Они с супругой – родители нестрогие. Этого и не нужно, когда дети послушные. Они видят, как живут папа и мама – в мире и согласии, и просто не могут жить по-другому. Это традиция.
Тохиржон Эшалиевич говорит, что часто вспоминает свою Родину – Таджикистан. Особенно когда садится солнце или когда на душе бывает неспокойно. Но так же сильно скучает по малой родине – Киселёвску, который успел полюбить. «Когда я бываю в других городах, например в гости ездим к знакомым, друзьям или родственникам, мне там не нравится. Но когда я обратно еду, знаете, на трассе есть поворот на Киселёвск… Я подъезжаю к нему и поворачиваю, тогда на душе так спокойно становится: я уже дома».
Киселёвск стал Родиной не только для Тохиржона Эшалиевича и его супруги, но и для их детей, будущее которых они тоже связывают с Киселёвском, Кузбассом и Россией.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс