Не углем единым: Илья Середюк рассказал об экономических альтернативах Кузбасса
28 мая 2025 | Информационный портал Кузбасс
Среди основных отраслей, помимо угольной, Илья Середюк назвал металлургию, машиностроение, химическую промышленность, туризм и сельское хозяйство.
В качестве примера глава региона привел машиностроительный кластер, создание которого недавно обсуждалось с первым заместителем председателем правительства России Денисом Мантуровым и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.
«Мы имеем производственную базу для этого кластера. Например, Юргинский машиностроительный завод. Мы, конечно, не восстановим его целиком. Но это и не нужно. Отдельные корпуса мы обязаны вернуть в производственную деятельность, и ряд цехов уже запускается. Мы можем наладить производство новых образцов горно-шахтного оборудования, обратит внимание на локализацию производства и ремонта той техники, которую привозят в Кузбасс», – рассказал губернатор в прямом эфире.
В частности, планируется возродить литейный цех Юрмаша, что позволит сократить сроки изготовления деталей и создать новые рабочие места.