Актуальное

Более 2500 тысяч участников Российских студенческих отрядов отправятся работать летом по всей России благодаря программе «Больше, чем работа»

20 мая 2025 | Информационный портал Кузбасс

Летом 2025 года более 2500 участников движения Российских студенческих отрядов (РСО)  примут участие в проекте  «Больше, чем работа» программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». 2200 из них отправятся на трудовые проекты в 17 регионов страны.

«Сегодня молодёжь всё активнее включается в трудовую деятельность — и важно, что государство это поддерживает и открывает для них новые возможности. Проект “Больше, чем работа” — отличный пример. Благодаря нему у ребят из студенческих отрядов появляется возможность бесплатно отправиться в любую точку страны на трудовой проект РСО, увидеть, как устроены предприятия и организации в регионах, путешествовать про России!», — отметила Юлия Дрожжина, Председатель Правления Российских студенческих отрядов, член Комитета Госдумы по охране здоровья.

Летний трудовой семестр для участников движения студенческих отрядов — это возможность получить трудовой опыт, познакомиться с работой в крупнейших компаниях страны, получить достойную зарплату. При подготовке к летнему сезону студенты проходят профессиональное обучение и получают дополнительную рабочую специальность. Благодаря сотрудничеству с проектом Росмолодежи «Больше, чем работа», молодые люди имеют возможность отправиться на трудовые проекты в другие регионы и изучить особенности работы различных сфер экономики за пределами своего региона проживания.

Проект «Больше, чем работа» поддержал Всероссийский студенческий медицинский отряд «Атлант». Летний трудовой сезон объединит 80 студентов-медиков из восьми регионов России, включая бойцов студенческих отрядов Кузбасса. В течение двух летних месяцев представители отрядов в качестве младшего и среднего медицинского персонала будут трудиться в подразделениях Новокузнецкой городской клинической больницы №1 имени Г.П. Курбатова и больницах города Кемерово.

Проект «Больше, чем работа» реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие» Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) и президентской платформой АНО «Россия – страна возможностей».

На данный момент в состав Кузбасского регионального отделения МООО «РСО» входят 106 студенческих отряда разных направлений и 13 отрядов всероссийской патриотической акции «Снежный Десант РСО» в Кузбассе, в которых состоят более 3500 человек. Строители, вожатые, медики, проводники – все эти профессии объединяют студенческие отряды Кузбасса. Бойцы региона работают на объектах областного и всероссийского уровней, на каждом из которых показывают достойные результаты.

Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодежи. С 1959 года школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. В 2024 году в составе Российских студенческих отрядов трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России, которые получили свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и сделали значимый вклад в развитие страны.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс