Наследники Победы

Фонд «Защитники Отечества» проводит Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!». Его главная цель – сохранение памяти о героях и событиях специальной военной операции.
Все желающие могут стать участниками конкурса в девяти номинациях: «Эссе на тему «Я в сердце бережно храню»; «Рассказ, посвящённый событиям специальной военной операции»; «Эссе на тему «Династия военных. Специальная военная операция рождает новое поколение героев»; «Авторское стихотворение»; «Авторская песня»; «Авторская фотография»; «Рисунок», а также спецноминация от «Движения первых»: «Короткое видео (клип), посвящённое участникам и/или событиям специальной военной операции» и спецноминация от Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»: «Волонтёры: помощь фронту» – рассказ об истории волонтёра (или волонтёров) и его вкладе в приближающуюся Победу». Работы принимаются до 7 июля.
Итоги Третьего Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» подведут в ноябре. В декабре состоится торжественная церемония награждения победителей в четырёх возрастных группах: 7–13, 14–17, 18–35 лет, а также 36 лет и старше. В предыдущие два года в конкурсе приняли участие более 7 тысяч человек.
Партнёрами конкурса выступают Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых», а также Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».
Картины о главном
В Музее Победы наградили победителей Международного конкурса рисунков «Открытка Победы». В этом году на конкурс было заявлено более 35 тысяч работ из разных уголков России от Калининграда до Чукотки. А также из Беларуси, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Египта, КНДР и других стран. Лауреатами конкурса стали более 100 человек. Из лучших работ, выбранных жюри, создали коллекционные поздравительные открытки ко Дню Победы. В рамках церемонии награждения прошла презентация сувенирной банкноты «Помним! Гордимся! Чтим!» из серии «Музеи. Память о веках», которая посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 30-летию Музея Победы и подвигу тружеников тыла, самоотверженно помогавших фронту в военные годы.
Зелёная полоса
Ветераны СВО, их семьи и социальные координаторы фонда «Защитники Отечества» приняли активное участие в акции «Сад Памяти», которая проходила во всех городах Кузбасса. Мероприятие ежегодно проводится накануне Дня Великой Победы. В каждой кузбасской семье есть защитники Отечества, которых помнят, чтут и гордятся ими. Так, в Крапивинском муниципальном округе «Сад Памяти» стал значимым событием для семьи погибшего героя СВО Вячеслава Доронина. Вячеслав получил образование инженера-эколога. После первого участия в зоне СВО он получил ранение и проходил восстановление в Кузбассе. Природа нашего региона настолько сильно понравилась герою, что он решил переехать сюда вместе с дочерьми и мамой из Приморского края. 1 сентября 2023 года его младшая дочка пошла в Кузбассе в первый класс, а старшая – в третий. Сам же Вячеслав принял решение вернуться на передовую с позывным Кедр. К сожалению, мужчина погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Дочка Вячеслава в память об отце посадила молодой кедр. Саженцы со временем окрепнут, вырастут и станут живым напоминанием для будущих поколений о мужестве и стойкости предков.
Гордость школы
В кемеровской школе № 31 имени В. Д. Мартемьянова открылась экспозиция «Кузбассовцы – участники СВО», посвящённая выпускникам, которые приняли участие в специальной военной операции. На мероприятии присутствовали родители и родственники героев, педагоги и школьники. Почётное право открыть выставку было предоставлено выпускникам и участникам СВО капитанам Виталию Краеву и Александру Ткачуку.
Поисковики и педагоги школы проделали значительную работу по нахождению участников СВО среди тех, кто окончил это образовательное учреждение. Ребята и учителя уже смогли установить, что 21 человек принял участие в специальной военной операции. Музейный работник школы рассказал о каждом из парней. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. В конце мероприятия прозвучала песня «Хотят ли русские войны?», которая была исполнена хором кадет и старшеклассников школы. Это произведение, наполненное глубоким патриотизмом, стало символом уважения к памяти о всех, кто служил и служит, защищая мир и спокойствие россиян.
Алексей Литвин.