Как и выпускник программы «Время героев» Василий Винников, кузбасские ветераны и участники СВО смогут пополнить ряды управленцев региона. Фото предоставлено пресс-службой администрации правительства Кузбасса.
Стартовал приём заявок на участие в региональной программе подготовки кадров для ветеранов и бойцов специальной военной операции. Он продлится до 25 марта этого года.
Работа на благо страны и региона
«По поручению президента России Владимира Владимировича Путина в Кузбассе стартовала региональная программа подготовки кадров «СВОи Герои. Куzбасс». Она призвана помочь нашим ветеранам и участникам специальной военной операции получить новые знания и применить опыт для развития родного региона и страны. Планируется, что участники программы придут работать в органы власти, местного самоуправления, общественные организации, экономику нашего региона. Нам нужны сильные руководители с боевым характером, умением действовать в команде, быстро принимать решения. Уверен: с ними мы сможем решить даже самые сложные задачи по развитию Кузбасса», – подчеркнул губернатор Илья Середюк.
Подать заявку на участие в программе могут как вернувшиеся домой ветераны специальной военной операции, так и находящиеся сейчас на передовой бойцы. Для них участие в отборе и обучение могут проводиться с учётом специфики несения военной службы и только по согласованию с Министерством обороны России.
Чтобы стать участником программы, нужно войти в личный кабинет на специализированном портале. Далее необходимо заполнить анкету, пройти тестирование и собеседование. По результатам конкурсного отбора кандидатов зачислят в резерв. За ними закрепят наставников из числа заместителей губернатора, председателя правительства Кузбасса, депутатов, а также глав муниципалитетов. Работу на всех этапах будет курировать Общественный совет, который возглавил глава региона Илья Середюк.
Обучение начнётся 1 сентября и продлится год.
Главное – сделать первый шаг
Стоит отметить, что ряд участников специальной военной операции уже активно трудятся на благо нашего региона, например внештатный советник губернатора Кузбасса Василий Винников, председатель Кемеровского отделения Союза писателей РФ Виталий Дорофеев, начальник Суховского территориального управления Кемеровского муниципального округа Максим Фролов и руководитель кузбасской Ассоциации ветеранов СВО Алексей Савин.
«Мы являемся потомками дважды победителей – людей, которые сокрушили фашизм и восстановили страну, невзирая на тяжёлые ранения. И сейчас наши ребята, которые возвращаются со специальной военной операции, имеют желание реализоваться в мирной жизни. Для них это важно, потому что поможет определиться с выбором дальнейшего жизненного пути, получить дополнительное образование и работать в управленческой сфере. Эти люди поставили на кон жизнь, когда пошли защищать Отечество и отстаивать интересы нашей страны. Им можно доверять, и, я считаю, они смогут успешно себя реализовать, потому что заинтересованы в развитии нашего государства. И чем больше таких людей у нас будет, тем сильнее и крепче будет наша страна», – отметил Алексей Савин.
Также он призвал боевых товарищей отбросить сомнения и принять участие в программе «СВОи Герои. Куzбасс». Ведь она поможет им ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях и даст опыт, необходимый для дальнейшей работы на благо нашего региона.
Напомним: к кандидатам на участие в программе предъявляется ряд требований. Они должны иметь высшее, среднее профессиональное образование, которое подтверждается документами установленного образца. Также кандидат не должен иметь судимости или находиться под следствием – это ограничит его в возможном назначении на должность в системе государственного или муниципального управления.
По вопросам участия в программе действует горячая линия: 8 (3842) 58-15-46.