Актуальное

Защита титула. Рубикон

30 января 2025 | Информационный портал Кузбасс
Воспитанник кемеровской спортивной школы (первый тренер – Владимир Китьков), чемпион России – 2024 Илья Бондин (№ 21) сыграл за национальную сборную на турнире в Нижнем Новгороде. Фото Владимира Клюева.

Сегодня, 30 января, возобновится XXXIII чемпионат России: кемеровский «Кузбасс» сыграет в Кирове с «Родиной». Матч начнётся в 22:30 по кузбасскому времени. Из бывшей Вятки наша команда отправится в столицу, где 2 февраля в 13:15 (время московское) сразится с «Динамо».

Домашний гандикап

Заключительную треть регулярного сезона «Кузбасс» начнёт в ранге лидера суперлиги. В активе кемеровчан – 16 побед под руководством Ильяса Хандаева и Дмитрия Савельева, в пассиве – единственное поражение 18 января в Хабаровске от «СКА-Нефтяника» – 3:4 (1:3).
В первом тайме преуспели хозяева: на 35-й минуте на табло горели цифры «3:0». Отличились экс-кузбассовец Александр Антипов (с углового), Алан Джусоев и финский легионер Туомас Мяаття (его брат-близнец Томми – защитник «СКА-Нефтяника»).
На 40-й минуте Никита Иванов размочил счёт, а на 74-й и 79-й минутах Роман Дарковский и Янис Бефус восстановили равновесие. Кстати, все трое играли за хабаровский клуб, а ныне – на первых ролях в составе чемпионов России – 2024.
Исход встречи решил невероятный гол Туомаса Мяаття на 87-й минуте. «Летучий» финн совершил сольный проход с центра поля, обыграв полкоманды соперников. Возможно, остановил бы рейд финна опытный защитник Артём Бутенко, но он был не на поле, а на скамейке штрафников.
Свыше пяти тысяч болельщиков устроили овацию хозяевам, одержавшим победу в меньшинстве (на 86-й минуте красную карточку заработал Джусоев).
«Кузбасс» доминировал на арене «Ерофей», о чём красноречиво свидетельствует количество ударов в створ ворот – 19–14 (в пользу сибиряков). Впрочем, в спорте не работает закон диалектики и количество далеко не всегда переходит в качество.  Да и «Ерофей», мягко говоря, не самый гостеприимный стадион для «Кузбасса»: за десять лет только две виктории, датированные прошлым сезоном (6:3, 4:3).
В протоколе матча Ильяс Хандаев поставил всей команде пятёрки, а на пресс-конференции отметил: «Поблагодарил ребят. Не сразу проснулись, но всё-таки вернулись в игру. Во втором тайме полностью владели инициативой, даже при счёте 3:4 могли дважды спасти игру. Для нас результат в Хабаровске вторичен. Важнее было увидеть физическое состояние команды, насколько мы правильно готовимся. Убедился, что всё правильно делаем».
Да, с точки зрения турнирной стратегии гораздо важнее для «Кузбасса» не поражение в Хабаровске, а победа 21 декабря в Архангельске над «Водником» (4:2) – первая в столице Поморья с 30 ноября 2013 года (6:2). Спустя 11 лет «Кузбасс» перешёл-таки архангельский рубикон.
При равенстве очков (48) кемеровчане опережают архангелогородцев в таблице суперлиги по результату очной встречи. Под занавес «регулярки» фавориты сезона сыграют в Кемерове в субботу, 22 февраля.

Традиционный сбор

Как сообщала наша газета, два состава национальной команды (33 хоккеиста из семи клубов) провели 21–26 января тренировочный сбор в Нижнем Новгороде. Увенчал сбор турнир, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В матче открытия соревнований «Россия-2» под флагом молодёжной сборной страны разгромила 24 января местный «Старт» (10:3). Под руководством Ивана Максимова (главный тренер «Водника») на стадионе «Труд» сыграли четыре хоккеиста «Кузбасса»: вратари Артём Катаев (капитан «молодёжки»), Айдар Нестеров, защитник Владислав Буркин и нападающий Владимир Михальченко.
Первая сборная России 25–26 января переиграла молодёжную сборную страны (12:1) и «Старт» (6:2). «Кузбасс» представляли в отечественной дружине шесть хоккеистов: защитник Артём Бутенко, полузащитники Янис Бефус, Илья Бондин (забил один гол), Артём Репях (2), нападающие Никита Иванов (3) и Роман Дарковский (3).
Главный тренер национальной команды Ильяс Хандаев, подводя итоги сбора, сказал в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России: «Мы с Иваном Максимовым просматриваем многих игроков, но через какое-то время нужно формировать основной состав. Провели здесь очень добротную неделю, за что спасибо принимающей стороне и Федерации. Для ребят организовали интереснейшую экскурсию на Горьковский автомобильный завод, посетили детский дом. Это один из мотивационных моментов, когда приезжаешь к тем, ради кого надеваешь майку национальной сборной России, и понимаешь, как важно ценить простые радости в жизни».
По возвращении домой «Кузбасс» пропустит следующий тур «регулярки» (5 февраля), а в субботу, 8 февраля, сойдётся в родных стенах с красноярским «Енисеем».

Вадим Антонов.

Тем временем
Молодёжная команда «Кузбасса» – лидер всероссийских соревнований в высшей лиге (сибирско-дальневосточная группа).
В новом году подопечные Евгения Хвалько сыграли 20–21 января в Новосибирске, где уступили «Сибсельмашу-2» (5:10, 3:4), и 24-25 января в Иркутске, где победили «Байкал-Энергию-2» (11:3, 4:3).
Кемеровская «молодёжка» набрала 36 очков в 16 матчах (разница мячей – 85-59). На два и три очка меньше у «Енисея-2» и «Востока» (Арсеньев). Лучший бомбардир «Кузбасса-2» по системе «гол плюс пас» – Дмитрий Амзин, заработавший 17 (13 + 4) баллов.
В последних домашних матчах группового турнира кемеровчане примут 5–6 февраля «СКА-Нефтяник-2» и 9–10 февраля – «Восток».
В финальный этап соревнований высшей лиги выйдут 12 команд из трёх групп.

Другие статьи на эту тему

В своём дому не кланяются никому

Кемеровский клуб одержал 54 победы кряду в родных стенах.

Тандем на перепутье

В субботу, 22 февраля, кемеровский «Кузбасс» в заключительном домашнем матче «гладкого» чемпионата России примет в 13:00 «Водник» (Архангельск).

«Могли забить ещё десять голов»

Кемеровский клуб одержал двузначную победу в сибирском дерби.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс