Актуальное

В Кузбассе высадят 2,5 миллиона деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»

10 сентября 2024 | Георгий Фадин

В рамках масштабного лесовосстановительного проекта по высадке деревьев «Сохраним лес» осенью в Кузбассе высадят 2,5 млн деревьев.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте сохранимлесрф.рф, выбрать локацию и приехать в назначенный день и время. Весь инвентарь и посадочный материал будет выдан на месте. Организаторы сообщают, что карта не работает в браузере Google, рекомендуют также предварительно связаться с ответственным по локации для подтверждения деталей.

На карте акции отмечено 308 локаций. В населенных пунктах Кузбасса планируют высадить более 10 тысяч саженцев яблони, рябины, сирени, туи, барбариса, сосны, ели, березы. На землях лесного фонда в рамках акции с участием волонтеров будет организована посадка 2,5 млн сеянцев хвойных пород. Деревья в лесном фонде высадят в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Центральное мероприятие в Кузбассе организуют департамент лесного комплекса и администрация Яшкинского муниципального округа. 25 сентября на 2 гектарах лесного фонда высадят 3 тысячи сеянцев сосны сибирской (кедровой). Кедры высадят для восстановления лесов округа, утраченных в результате нашествия опасного стволового вредителя — союзного короеда.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса региогна, акция «Сохраним лес» традиционно несет в себе и просветительскую деятельность — в лесничествах и лесхозах Кузбасса запланированы тематические мастер-классы, лекции и мероприятия, на которых расскажут о профессии лесовода и необходимости бережного отношения к природе.

Всего в рамках акции «Сохраним лес» в России с 2019 года высадили около 300 млн деревьев, в планах на этот год высадить 70 млн. В Кузбассе с 2019 по 2023 год высажено более 10 млн деревьев. Организаторами выступают Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти» и Всероссийское экологическое движение «Экосистема».

Другие статьи на эту тему

26 июня

Туристические походы разработаны в Кузбассе к 80-летию Победы

В рамках Всекузбасского патриотического проекта «Маршруты Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в…

25 июня

Кузбасс помогает подшефной Горловке организовать летний отдых детей

21 день на берегу Азовского моря в детском лагере «Спутник» проведут 350 юных жителей Горловки….

24 июня

Прием заявок на Международную Премию «#МЫВМЕСТЕ» продлен до 30 июня

Премия стартовала 12 апреля в Национальном центре «Россия», в рамках презентации нацпроекта «Молодежь и дети»….

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс