Актуальное

В Кузбассе будут готовить цифровых инженеров

16 июля 2024 | Георгий Фадин

ИТ-специалистов для цифровой трансформации страны теперь будут готовить и в Кузбассе. В Кемерове откроется «Школа 21» — школа цифровых технологий от Сбера, где каждый желающий от 18 лет, вне зависимости от опыта в программировании, может получить востребованную ИТ-профессию.

Соглашение о сотрудничестве между Сбером и правительством Кузбасса предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, а также создание необходимых для этого условий, в том числе появление «Школы 21» в регионе. Документ подписали президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и врио губернатора Кузбасса Илья Середюк.

— Кузбасс давно и продуктивно сотрудничает со Сбером, мы успешно развиваем совместные проекты. Важно, что в «Школе 21» будут бесплатно готовить высококлассных специалистов в сфере информационных технологий, необходимых для динамичного развития нашего региона, — подчеркнул Илья Середюк.

Образовательный проект в регионе будет реализован Сбером в партнерстве с правительством Кузбасса по поручению Президента Российской Федерации.

— Кемеровская область — наш давний партнер. Нет ни одного направления, в котором бы мы не сотрудничали. И сегодня мы делаем новый шаг реализации наших совместных планов — в части развития инженерных компетенций, превращения Кузбасса в регион, который может поставлять высокотехнологичные решения на рынок страны. Мы подписали соглашение, которое подразумевает большой спектр нашего сотрудничества в этой сфере, в том числе открытие в регионе «Школы 21». В Кемеровской области очень много талантливых людей и мы с удовольствием будем давать им самые актуальные знания, самые лучшие компетенции, и они будут востребованы на рынке труда, — отметил Герман Греф.

«Школа 21» готовит программистов, ML-инженеров, инженеров по разработке, менеджеров ИТ-проектов, аналитиков, junior- и middle-разработчиков за 1,5–3 года.

Одна из главных особенностей школы в том, что здесь участники бесплатно получают необходимые практические знания, а также прокачивают мягкие навыки, которые так необходимы современному специалисту в сфере ИТ. Обучение предполагает обязательную стажировку в ИТ-компании. Уже на этом этапе большинство участников получает предложение о трудоустройстве.

Процесс обучения проходит на отечественной цифровой образовательной платформе, разработанной Сбером, с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка.

Другие статьи на эту тему

26 июня

Туристические походы разработаны в Кузбассе к 80-летию Победы

В рамках Всекузбасского патриотического проекта «Маршруты Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в…

25 июня

Кузбасс помогает подшефной Горловке организовать летний отдых детей

21 день на берегу Азовского моря в детском лагере «Спутник» проведут 350 юных жителей Горловки….

24 июня

Прием заявок на Международную Премию «#МЫВМЕСТЕ» продлен до 30 июня

Премия стартовала 12 апреля в Национальном центре «Россия», в рамках презентации нацпроекта «Молодежь и дети»….

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс