Актуальное

В Кузбассе выбрали лучшие методические разработки по повышению финансовой грамотности для школьников и студентов

17 мая 2024 | Георгий Фадин

В Кузбассе подвели итоги регионального конкурса методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся образовательных организаций.
Подать свои работы на конкурс и побороться за звание лучших могли воспитатели детских садов и педагоги образовательных организаций всех уровней образования (школы, СПО, вузы).

В этом году на конкурс, который проходит уже третий год подряд, поступило 128 работ. Самыми активными участниками в этом году, как и в прошлом, стали представители дошкольных учреждений. От них поступило более 60% от общего числа работ. На втором месте по активности – школы (22%), на третьем – учреждения СПО (10%), далее представители учреждений дополнительного образования (4%) и вузов (2%).

Конкурс проходил в два этапа. В рамках первого (заочного) этапа необходимо было в письменном виде направить свои разработки организаторам конкурса. Работы принимались в семи номинациях. В каждой из них были выбраны по три лучшие разработки. В рамках второго (очного) этапа конкурсантам предстояло защитить свои проекты по обучению финансовой грамотности. Все участники, прошедшие в очный этап, были награждены благодарственными письмами, а победители конкурса – почетными грамотами и ценными призами. Победителей и всех участников очного этапа поздравила заместитель министра финансов Кузбасса Вера Гончарова.

— Вновь принятая Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года поставила задачу перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре, то есть к формированию устойчивых поведенческих привычек у людей. Именно такую задачу ставит сегодня Минфин России. И мы понимаем, что ее основу нужно закладывать с детского возраста. Финансовая грамотность сегодня включена в федеральные государственные образовательные стандарты. Начиная со школ и, заканчивая вузами, ребята изучают азы финансовой грамотности. Мы со своей стороны усиливаем образовательную работу еще и просветительскими мероприятиями для детей и для педагогов. Конкурс позволяет нам собирать все самые лучшие наработки, которые сегодня есть в Кузбассе, чтобы как можно активнее их распространять, — отметила Вера Гончарова.

Работы участников финала конкурса пополнят региональную методическую базу на Цифровой платформе финансовой грамотности населения Кузбасса и будут применяться в работе с детьми как дополнительные материалы по финансовому просвещению.

Для справки: Конкурс организован министерством финансов Кузбасса, Региональным центром финансовой грамотности Кузбасса и подразделением по финансовой грамотности АНО «НОЦ «Кузбасс» совместно с министерством образования Кузбасса и министерством науки, высшего образования и молодежной политики.
Его цель – выявление и формирование базы качественных методических разработок по финансовой грамотности для воспитанников и обучающихся школ, учреждений среднего профессионального, высшего и дополнительного образования с целью их масштабирования в регионе.

Другие статьи на эту тему

14 мая

Илья Середюк принял участие в работе форума «Деловая Россия»

В режиме видеоконференции состоялась встреча Владимира Путина с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», участниками…

13 мая

На Всероссийский конкурс «Знай наших» заявлен 81 кузбасский бренд

Конкурс растущих российских брендов «Знай наших» за три года стал действенной площадкой для продвижения локальных…

09 мая

Кузбасс отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня в трех городах Кузбасса — Кемерове, Новокузнецке и Юрге прошли торжественные марши с участием…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс