Сергей Цивилев: Кузбасс станет площадкой для испытаний инновационной карьерной техники

Губернатор Сергей Цивилев провел с представителями ПАО «КАМАЗ» совещание по вопросу организации испытаний и производства инновационной карьерной техники предприятия на территории региона. В рамках встречи была представлена целая линейка новых образцов, в том числе беспилотных.
«У нас большой опыт работы с «КАМАЗом», закуплено много автобусов их производства и дорожной техники — самосвалы, грузовики. Предприятие работает в рамках нашего научно-образовательного центра по программе «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», вместе создали новые разработки современной карьерной техники. Сегодня мы увидели инновационные образцы, и наша задача — быстро внедрить их на предприятия региона. Кузбасс станет площадкой для испытаний, потому что главные эксперты — это наши кузбасские угольщики. Здесь работают крупнейшие мировые производители. Сейчас эта ниша освобождается в связи с санкциями, и мы считаем, что «КАМАЗ» должен занять достойные позиции. Мы со своей стороны готовы оказывать всю необходимую помощь», — сказал Сергей Цивилев.
Глава региона отметил, что одновременно с внедрением новой карьерной техники «КАМАЗ» будет создаваться сервисный центр. Также организуют обучение водителей. Сергей Цивилев предложил использовать опыт Кузбасса по
«Сегодня мы наметили дальнейшие шаги сотрудничества, уже в этом году отправим в Кузбасс наши изделия для опытной эксплуатации. Также мы рассмотрели возможность сбора такой техники здесь при поддержке региона», — прокомментировал заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – директор по развитию Ирек Гумеров.
Участники совещания обсудили потребность горнодобывающих предприятий Кузбасса в карьерных самосвалах КАМАЗ и их готовность в проведении эксплуатационных испытаний техники, вовлечение профильных предприятий Кузбасса в процесс производства.
На базе КузГТУ при содействии НОЦ «КуZбасс» и ПАО «КАМАЗ» создан уникальный кластер инновационного машиностроения. Базовым проектом стала разработка беспилотных карьерных самосвалов челночного типа базе в рамках комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Финансирование проекта составит 250 млн рублей из федерального бюджета. Над проектом работают 45 исследователей и инженерно-технических работников, 150 студентов и аспирантов.
На российском рынке подобных разработок для оснащения горных машин нет. Инновационная конструкция позволит машине двигаться по заданному маршруту в роботизированном режиме. Это исключит маневры под погрузкой и на отвале, как следствие, уменьшит эксплуатационные расходы на перевозку горной массы за счет увеличения производительности, также сократятся расходы на топливо и затраты на крупногабаритные шины.
Ранее вуз завершил второй этап теоретических исследований, спроектировал цифровую систему диспетчеризации угольного карьера. Машиностроители Кузбасса уже разработали опытные образцы самосвальной платформы и гидроцилиндров для ее подъема, а также мотор-колес.
С открытием кластера ученые изучат динамику движения карьерного самосвала с помощью имитационного моделирования, разработают программно-аппаратный комплекс и с его помощью спроектируют систему беспилотного движения. За 2024-2025 годы кластер планирует создать самосвалы грузоподъемностью 90, 125, 220 и 240 тонн.