В военкоматах Кузбасса продолжается набор на военную службу по контракту
29 декабря 2023 | Информационный портал Кузбасс
В Кузбассе в областной пункт отбора по контракту и военкоматы каждый день приходят мужчины разных возрастов – от 18 до 65 лет.
Контракты заключаются на один, два, три года и пять лет. Упрощены параметры отбора будущих военнослужащих по здоровью. Поступить на службу могут люди с разными категориями годности к военной службе – от А до В включительно
От Правительства Российской Федерации контрактники получают единовременную денежную выплату в 195 тысяч рублей при заключении контракта сроком от одного года. А от правительства Кузбасса единовременная выплата составляет 200 тысяч рублей. Она выплачивается участникам специальной военной операции.
Также в расширенный перечень льгот входят: вещевое и повышенное денежное довольствие, медицинская страховка, кроме того, воину присваивается статус «Ветеран боевых действий» со всеми льготами этой категории защитников Отечества.
При заключении контракта предоставляется возможность вступить в ипотечную систему обеспечения жильём военнослужащих. К слову, полный список льгот можно посмотреть на сайте Министерства обороны РФ в разделе «Социальные гарантии».
Список федеральных льгот с портала «Госуслуги»
Контрактнику:
возможность приобрести жильё за счёт Минобороны через накопительно-ипотечную систему;
служебное жильё или компенсация за наём;
бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях;
страхование жизни и здоровья;
военная пенсия после 20 лет службы;
региональные меры поддержки.
Семье:
путёвки в лагеря отдыха для детей;
квоты на обучение детей в вузах;
дополнительные меры поддержки – в зависимости от региона.