Сергей Цивилев: мы будем делать все необходимое для нашего города-побратима Горловки

27 декабря 2023 | Информационный портал Кузбасс

Губернатор Кузбасса посетил объекты, где с помощью региона-шефа ведутся ремонтно-восстановительные работы, пообщался с бригадами кузбасских врачей и коммунальщиков, которые сейчас работают в Горловке. В режиме ВКС Сергей Цивилев совместно с главой города Иваном Приходько провел совещание с правительством Кузбасса — подвели итоги сотрудничества в уходящем году и наметили планы на 2024-й. Ранее о важности помощи территориям, с которыми установили побратимские отношения, во время Прямой линии говорил и Президент России Владимир Путин.

— Мы будем делать все необходимое для нашего города-побратима Горловки. Мы уже определили объекты до 2026 года, которые будем ремонтировать, восстанавливать, отстраивать заново. В наступающем году запланирован капитальный ремонт восьми зданий с восстановлением конструктива и еще девяти объектов водоснабжения. Наша первоочередная задача — создать комфортные условия для людей, которые живут под постоянными обстрелами. После того, как общими усилиями мы победим неонацизм, будем капитально восстанавливать город. Жители Горловки должны быть уверены — Кузбасс с вами навсегда, будем помогать и будем дружить, — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор побывал в одной из школ Горловки, которую восстанавливают после массированного обстрела неонацистов. Здесь отремонтировали крышу, восстановили крыльцо, стену музыкального зала, заменили 78 окон. Сейчас идет ремонт дошкольного блока здания и раздевалки 1-го класса.

Также губернатор Кузбасса осмотрел помещение под протезный цех, которое сейчас ремонтируют при помощи и содействии шефа-региона Горловки. Оборудование будет доставлено из Москвы. Ранее такого центра в Горловке не было. Сергей Цивилев дал поручение кузбасским протезным предприятиям наладить взаимодействие с этой организацией и оказывать всю необходимую помощь, обмениваться опытом.

Кроме того, Сергей Цивилев встретился с очередной бригадой кузбасских врачей. 10 человек с 7 декабря в Горловке оказывают медицинскую помощь мирному населению и участникам СВО. Сергей Цивилев обсудил с главным врачом, чем Кузбасс может помочь в ближайшее время. Ему рассказали, что расходных хирургических материалов, которыми сибиряки снабжают своих донбасских коллег, достаточно, не хватает хирургов и травматологов. Губернатор тут же позвонил профильному заместителю председателя правительства Елене Ворониной и распорядился оперативно отправить в Горловку дополнительно по два специалиста соответствующих профилей.

Перед совещанием по вопросам восстановления Горловки губернатор Сергей Цивилев побывал в бригаде коммунальщиков из Кузбасса. На месте посмотрел, как аварийный отряд укомплектован инструментами и материалами. Поблагодарил кузбассовцев за отвагу и готовность помогать в восстановлении города-побратима.

Как было отмечено на совещании, за месяц кузбасские специалисты совместно с горловскими коллегами устранили 61 порыв водопровода. В начале отопительного сезона из-за постоянных обстрелов в общей сложности на 14,5 тысячи объектов не подавалось отопление, было 679 остановок котельных. Решать эти проблемы оперативно помогают специалисты Кузбасса.

Другие статьи на эту тему

23 марта

Ветеранов СВО при поддержке ЕР познакомят с основами ведения бизнеса

В Кузбассе запущена программа «СВОй бизнес», предназначенная для участников спецоперации и членов их семей. Инициатива…

По дорогам на бронированном «Тигре»

С первых дней спецоперации военные водители доставляют на передовую боеприпасы, воду, топливо, продовольствие. Под огнём противника они эвакуируют и восстанавливают боевую и специальную технику. И это отнюдь не полный список их задач.

Марокканец с русской закалкой

Знакомьтесь: Саид Эль-Асри, родился и вырос в далёком Королевстве Марокко – государстве на крайнем западе Северной Африки. В 2022 году он переехал в Россию, чтобы устроить здесь жизнь. Минувшим летом молодой мужчина получил российский паспорт и обрёл вторую Родину. В нынешнем году Саид и его невеста Анастасия планируют сыграть свадьбу в Юрге.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс