Актуальное

Сергей Цивилев: при развитии Кузбасса мы опираемся на опыт и духовные корни

29 ноября 2023 | Георгий Фадин

Губернатор Сергей Цивилев возглавил делегацию Кузбасса на XXV Всемирном русском народном соборе в Москве. Всего регион представляли 56 человек — представители духовенства, депутаты, общественники.

— На пленарном заседании Президент России Владимир Путин отметил, что сила — огромное конкурентное преимущество и потенциал России в многообразии культур, традиций, обычаев нашей большой, многоликой страны. Также он отметил, что важно возрождать и беречь наши замечательные традиции, помнить, что именно семья должна быть источником нравственности. Я уже говорил, что для нас решение главы государства о проведении Года семьи в стране очень актуально и соответствует запросам региона, ведь все что мы делаем — ради наших детей, будущего Кузбасса, — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Кирилл вручил губернатору Кузбасса Патриаршую грамоту за сохранение традиционных ценностей в обществе.

Сергей Цивилев напомнил, что в Кузбассе с 17 по 23 ноября проходила Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего». За основу развития региона взят опыт отцов и дедов, которые смогли после Великой Отечественной войны в кратчайшие сроки восстановить страну, совершили экономическое чудо.

— Это соответствует напутствию, которое дал наш Президент Владимир Путин — смотреть вперед, двигаться вперед, но при этом опираться на наш опыт и духовные корни, — сказал Сергей Цивилев.

В пленарном заседании приняли участие около 6 тысяч человек из всех регионов страны. Это представители Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», главы регионов, епархий, духовенство, депутаты, общественники, бизнесмены, благотворители, журналисты, экономисты, международники, военные, министры, ученые, руководители институтов и ведомств, представители всех наций и традиционных конфессий России.

XXV Всемирный русский народный собор проходил 27-28 ноября в Москве. Работали секции, посвященные экономике, демографии, образованию, миграционной политике, благотворительности и другим направлениям.

Другие статьи на эту тему

26 июня

Туристические походы разработаны в Кузбассе к 80-летию Победы

В рамках Всекузбасского патриотического проекта «Маршруты Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в…

25 июня

Кузбасс помогает подшефной Горловке организовать летний отдых детей

21 день на берегу Азовского моря в детском лагере «Спутник» проведут 350 юных жителей Горловки….

24 июня

Прием заявок на Международную Премию «#МЫВМЕСТЕ» продлен до 30 июня

Премия стартовала 12 апреля в Национальном центре «Россия», в рамках презентации нацпроекта «Молодежь и дети»….

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс