Губернатор Кузбасса: помогаем людям с ограниченными возможностями здоровья стать активными участниками жизни региона

25 ноября 2022 | Татьяна Ананьева

Губернатор Сергей Цивилев встретился с председателем регионального отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Аллой Захарчук, обсудил направления и перспективы работы организации, поддержал идею создания в Кемерове производственной базы для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья со всего региона.

«Мы создаëм безбарьерную среду и делаем КуZбасс всё более удобным и доступным для людей с особенностями здоровья, учитываем их интересы при строительстве новых спортивных и культурных объектов, жилья, при реконструкции дорожной сети. Сейчас нужно помочь людям с инвалидностью, особенно молодым ребятам, адаптироваться в обществе, стать активными участниками жизни региона, чтобы они чувствовали себя востребованными и самостоятельными, могли развивать свои таланты и совершенствовать трудовые навыки», — отметил Сергей Цивилев.

Как рассказала председатель кузбасского общества инвалидов Алла Захарчук, на сегодняшний день в организации состоят более девяти тысяч жителей региона. В последнее время приходит много активной молодёжи, родители приводят детей с инвалидностью.

«Люди не хотят сидеть в стенах своей квартиры, они готовы участвовать в акциях, полезных делах, работать. Хотелось бы помогать этому молодому поколению и удовлетворять интересы, но нам негде организовать для них рабочее пространство. Важно вырастить из них полноценных членов общества, чтобы они знали не только свои права, но и могли развивать возможности, заботиться о своих семьях и быть самостоятельными. Это очень важно для социализации и самоощущения в обществе», — подчеркнула Алла Захарчук.

Председатель регионального отделения ВОИ предложила губернатору создать в Кемерове центр профессиональной подготовки, куда могли бы приезжать инвалиды со всего региона.

Другие статьи на эту тему

12 мая

Народная программа создаёт инфраструктуру для жизни в регионах

Реализация Народной программы «Единой России» — это ответ на реальные запросы жителей, превращённый в системную…

27 апреля

Акция «Сад Памяти» проходит в Кузбассе при поддержке «Единой России»

В Кузбассе дали старт седьмой международной акции «Сад Памяти». В этом году событие приурочили к…

24 апреля

В Кузбассе стартовал Всероссийский субботник при поддержке «Единой России»

В Кузбассе начался Всероссийский субботник. Жители региона выходят убирать парки, скверы и другие общественные места-…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс