Сергей Цивилев: профсоюзы должны контролировать своевременную индексацию зарплат работников угольной промышленности
6 октября 2022 | Информационный портал Кузбасс
Фото: архив портала "Кузбасса".
В работе совещания руководителей и активистов Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности принял участие губернатор КуZбасса Сергей Цивилев. Мероприятие прошло в рамках Международного угольного форума «Угольная отрасль — новые реалии».
«В этом году угольной отрасли России исполнилось 300 лет. Она была, есть и будет одним из лидеров экономики страны. Будем развиваться, внедрять импортозамещающие технологии и двигаться вперëд. Нужно сохранять наших профессионалов, шахтёрские династии. При этом в укреплении позиции отрасли и недопущении её дестабилизации велика роль профсоюзов», — отметил Сергей Цивилев.
Глава региона подчеркнул, что профсоюзы должны усилить контроль за составлением графиков смен и соблюдением норм отдыха и охраны труда в отношении оставшихся горняков.
Также по инициативе Сергея Цивилева профсоюзные лидеры будут контролировать индексацию зарплат с учётом роста цен и стоимости потребительской корзины.