Губернатор Кузбасса: помощь семьям с детьми — важнейшая задача
26 июля 2022 | Анна Сивохина
Губернатор Кузбасса заявил, что помощь семьям с детьми — важнейшая задача для власти. В регионе органы соцзащиты и Пенсионный фонд предоставляют семьям с детьми комплекс федеральных и региональных мер социальной поддержки.
— Помощь семьям с детьми — важнейшая задача для власти. В Кузбассе реализуются меры социальной поддержки, которые позволяют поддержать семьи с детьми. Набор этих мер постоянно расширяется, становясь более адресным и, следовательно, действительно полезным для их получателей, — отметил Сергей Цивилев.
Среди них — ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением ребёнка до достижения им трёх лет, материнский капитал, ежемесячные пособия женщинам, вставшим на учёт в медорганизации в ранние сроки беременности и ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.
С начала 2022 года Пенсионный фонд принял от органов соцзащиты ряд мер социальной поддержки: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, единовременное пособие при передаче ребёнка в семью, военнослужащим и членам их семей. В Кузбассе по этим пособиям с начала года было выплачено более 640 млн рублей.
Кроме того, в регионе действуют местные системы поддержки: для семей с доходом меньше прожиточного минимума, ежемесячные денежные выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет, если среднедушевой доход на семью не превышает прожиточный минимум на душу населения. Меры поддержки полагаются многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.
Кроме того, в Кузбассе для женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, предусмотрено право на областной материнский (семейный) капитал. 130 тысяч рублей предоставляется на улучшение жилищных условий семьи.