Актуальное

Кузбассовцы стали часто брать кредит на телефон и бытовую технику

20 июня 2022 | Георгий Фадин
Фото pixabay.com

Специалисты МТС Банка изучили, какие товары жители Кузбасса чаще всего брали в кредит весной 2022 года. Кредитование покупок в точках продаж (POS) – единственный сегмент на рынке, который упал меньше всего относительно весны 2021 года. Анализ данных показал, что наибольшей популярностью в марте-мае пользовались кредиты на мобильные телефоны и бытовую технику.

Повышение ставки в конце февраля – начале апреля 2022 года привело к падению выдач на рынке потребительского кредитования. Новые ставки по ипотеке и кредитам наличными для многих стали заградительными. Единственный сегмент, который смог избежать значительного падения — POS-кредиты.

По данным аналитиков МТС Банка, самая популярная категория товаров, на которые кузбассовцы берут POS-кредиты – мобильные телефоны. На них приходится 26,1% всех займов. Средняя сумма кредита составляет 29 800 рублей.

На втором месте бытовая техника – 25,8%. Чаще всего весной 2022 года брали в кредит аудио-, видеотехнику, микроволновые печи и стиральные машины при среднем чеке 23 700 рублей.

Тройку самых популярных товаров, приобретаемых в кредит, замыкают аксессуары: гарнитуры, смарт-часы, внешние аккумуляторы и т.п. Их доля составила 19,3%, а средняя стоимость покупки – 12 600 рублей. Далее расположилась мебель – 6,9% и компьютерная техника – 5,6% со средними чеками 49 300 рублей и 31 500 рублей соответственно.

Исследование основано на анализе обезличенных данных по кредитным продуктам клиентов МТС Банка в Кемеровской области в марте-мае 2022 года. МТС Банк является лидером на рынке POS-кредитования по объëму и количеству выданных кредитов. Весной 2022 года МТС Банк выдал 54,3% от общего количества POS-кредитов.

Другие статьи на эту тему

12 августа

Новые возможности региона

Проект комплексного развития территорий в Кузбассе на совещании с президентом России Владимиром Путиным отметили как один из лучших в России.

Клещи покусали более 11,5 тысяч кузбассовцев этой весной

Неутешительную статистику опубликовал областной Роспотребнадзор. Только за неделю (с 15 по 21 мая) переносчики энцефалита,…

Четверых иностранцев приговорили в общей сложности к 37 годам колонии за сбыт наркотиков в Кузбассе

На скамье подсудимых оказались двое мужчин и две женщины в возрасте от 30 до 42…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс