Мэр Юрги предложил жителям города решить судьбу древнего памятника

11 февраля 2022 | Анна Сивохина
Фото: Instagram @aleksei.fomin42

Глава Юргинского района Алексей Фомин предложил вместе с горожанами решить судьбу исторического объекта. В своём инстаграм-аккаунте глава района рассказал о монументе «50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции».

Как рассказал Фомин, монумент стоит в городе более двух столетий. За это время объект сильно обветшал и разрушился.

— Есть экспертное заключение. Техническое состояние монумента признано неработоспособным. Скульптурные композиции частично разрушены, арматурные каркасы повреждены коррозией, процесс разрушения скульптурного бетона необратим. Техсостояние облицовки постамента признано аварийным. Авторские чертежи утеряны, — пишет глава района. 

Алексей Фомин предложил жителям района самим решить, как поступить с объектом. Было разработано пять вариантов.

Первый вариант — восстановить памятник в первоначальном виде. Второй — отреставрировать фундамент, восстановить облицовку, а скульптуру человека и горельефы демонтировать. Третий вариант — фундамент, стальной обелиск, облицовку и элементы благоустройства реставрировать, так же как и фигуру человека. А вот горельефы, предлагается демонтировать без сохранения.

Ещё один вариант — вместо фигуры человека и горельефов установить арт-объект в виде цифр. Последний вариант — полностью демонтировать монумент, а на его месте обустроить зону отдыха с игровой площадкой, парковыми диванами, газонами и клумбами. Голосование будет проходить на платформе Кузбасс-Онлайн.

 

Фото: Instagram @aleksei.fomin42

Другие статьи на эту тему

Марокканец с русской закалкой

Знакомьтесь: Саид Эль-Асри, родился и вырос в далёком Королевстве Марокко – государстве на крайнем западе Северной Африки. В 2022 году он переехал в Россию, чтобы устроить здесь жизнь. Минувшим летом молодой мужчина получил российский паспорт и обрёл вторую Родину. В нынешнем году Саид и его невеста Анастасия планируют сыграть свадьбу в Юрге.

Кузбасский знак ткачества

Юргинка Оксана Буряк четыре года подряд проходит в финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». У неё дома два ткацких станка. На них мастерица изготавливает шарфы, благодаря которым о кузбасском городе узнают жители разных уголков страны.

Секрет волшебного пера

Школьный нейропсихолог из Юрги Татьяна Кузнецова создала серию ученических коррекционных тетрадей с авторской разлиновкой.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс