Четверо жителей Новокузнецка украли 311 миллионов

27 января 2022 | Георгий Фадин
Фото: Google images

Четверо новокузнечан похитили 311 миллионов, сообщает МВД Кузбасса. Преступную схему разработал генеральный директор сибирского филиала концерна, который специализируется на производстве и установке угледобывающего оборудования. Ему помогали финансист филиала и два руководителя новокузнецких фирм. Под видом юридических услуг гендиректор заключал с компаниями фиктивные договоры, в рамках которых перечислялись крупные суммы денег. Вместе с финансистом они также неправомерно оформляли командировочные расходы и премии. В итоге преступники украли 311 миллионов рублей.

Из похищенных денег преступники легализовали 125 миллионов рублей. На них они приобретали иностранную валюту, недвижимость в России и за границей, в частности, гостиницу в Австрии.

Суд признал всех,  кто участвовал в схеме, виновными в легализации средств, которые были получены преступным путём. Экс-финансист приговорён к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Директор юридической компании получил 5 лет лишения свободы. Третий участник схемы приговорён к 3 годам лишения свободы. Суд также удовлетворил иск о взыскании причинённого ущерба.

Другие статьи на эту тему

Всегда на страже

Эксклюзивное интервью врио начальника Управления Росгвардии Кузбасса Павла Кузнецова.

Важна ответственность каждого

От первого лица: авторская колонка губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
В начале недели традиционно прошло аппаратное совещание правительства региона. Основной темой стала работа системы ЖКХ.

12 августа

Новые возможности региона

Проект комплексного развития территорий в Кузбассе на совещании с президентом России Владимиром Путиным отметили как один из лучших в России.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс