Актуальное

Новогодняя сказка для взрослых

16 декабря 2021 | Анна Тимощук
Фото предоставлено Прокопьевским драмтеатром.

25 и 26 декабря Прокопьевский театр представит зрителям премьеру новогоднего спектакля «Дуры мы, дуры». Поставлен он по пьесе Дамира Салимзянова режиссёром Никитой Золиным (г. Озёрск).

В центре истории, создающей позитивное предновогоднее настроение, три женские судьбы, три разных характера. Роль Татьяны исполнит артистка Елена Платонова, настроение Наили передаст Ольга Гардер, образ Ларисы воплотит в жизнь Светлана Попова. Ещё есть крайне застенчивый Стасик, роль которого досталась артисту Юрию Пургину. Он неожиданно попадает в компанию этих женщин. Осваиваться в непростой ситуации герой будет на глазах зрителей.

– В спектакле есть интересная особенность: зрители сами принимают в нём участие, голосуют за то, куда повернётся сюжетная линия. Например, уйти сейчас герою или остаться на сцене. Это создаёт доверительную и тёплую атмосферу. Взрослым, как и детям, тоже ведь хочется куда-то сходить в новогодние праздники, хорошо провести время. Вот и нам захотелось поставить что-то светлое и доброе для прокопьевских зрителей, – поделился мыслями о постановке режиссёр Никита Золин.

Такой формат спектакля, когда зритель здесь и сейчас решает судьбу той ли иной сцены, в Прокопьевском театре опробуют впервые, хотя подобный опыт и используют в рамках театральной лаборатории «Эксперимент 123». Напомним, в рамках лаборатории после просмотра каждого эскиза проходит голосование за дальнейшую жизнь режиссёрской работы «Оставить как есть», «Доработать» и «Забыть, как страшный сон».

И так как весь спектакль построен на игре в судьбу, режиссёр решил играть до конца и заложил «игру в игре». Многие действия будут основаны на актёрском тренинге на память физических действий, когда актёр берёт, например, стакан, а стакана на самом деле нет. Каждая из таких мелочей в общей сумме даст необычное и отчасти нестандартное прочтение истории.

К слову, пьеса была написана в 2015 году по реальным монологам, которые собирались четыре года в городе Глазов. Дамир Салимзянов переработал каждый монолог, развил характеры персонажей и соединил их в полноценную пьесу.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс