Ученая из Кемерова разработала уникальный туристический проект
11 ноября 2021 | Анна Сивохина
Ученая из Кемерова может стать победителем Всероссийского конкурса концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию». Преподаватель кафедры музейного дела КемГИК Полина Абрамова представила на конкурсе туристический проект под названием «Горная Шория. К детям тайги».
Путешествие предполагает восьмидневное погружение в таёжную цивилизацию, во время которого можно получить не только эмоции, но и практический опыт. В планах на поход — научиться у шорцев готовить традиционные блюда — пельбены и талкан. Участников тура также будут ждать встречи с интересными и творческими людьми из числа коренных народов Кузбасса.
— Мы побываем в гостях у волшебных шорцев и научимся у них видеть тайгу сердцем, уважать ее законы, общаться с горами и духами. Сходим в тайгу с шорским охотником. Забежим на гору вместе с лайками, увидим волны тайги с вершин и увидим природные граффити Шерегеша, — говорится в описании тура.
Помимо этого, в туре предполагается посещение экомузея «Тазгол», Шорского национального парка, мемориального комплекса в Усть-Кабырзе, курорта Шергеш и одного из семи чудес Кузбасса — статуи «Золотая Шория».