В Кузбассе восстанавливаются объемы автокредитования
13 июня 2021 | Кира Афанасенко
Фото Федора Баранова.
По последним данным Национального бюро кредитных историй (имеет данные от 4000 кредиторов), в апреле в Кемеровской области банки выдали 1758 автокредитов. Это на 21% больше, чем в марте. Средний прирост по стране в целом – 16, 9%. В ТОП-30 регионов-лидеров по объему автокредитования Кузбасс находится на 18 месте и на первом, среди российских регионов.
Объемы рынка новых легковых авто в регионе также растут: в апреле кузбассовцы купили 2198 машин из салона (+36,8% к марту). В ТОП-30 Кемеровская область оказалась на 21 месте, среди сибирских регионов – на втором, уступив Новосибирску 68 штук авто.
В аналитическом агентстве «АВТОСТАТ» параллельный рост авторынка и автокредитования объясняют стремлением покупателей обогнать продолжающийся рост цен. Россияне хотят купить машину выгоднее, чем это будет завтра, а дистрибьюторы пополняют дилерские склады, сокращая дефицит. В то же время продолжает действовать госпрограмма льготного атвокредитования, но объемы продаж по ней не такие значительные.