Из-за обрушения школы в Междуреченске возбудили уголовное дело
3 апреля 2021 | Александра Арсеньева
Фото из соцсети "Вконтакте", группа "Типичный Междуреченск"
Следственный комитет Кузбасса возбудил уголовное дело по факту обрушения кровли и стены школьного корпуса в Междуреченске и теперь будет искать виновных в этой халатности.
В кузбасском Следкоме уточнили: сообщение об обрушении поступило в 22.35. При этом еще накануне было обнаружено, что у корпуса начала отслаиваться кирпичная кладка, образовалась трещина в стене. Главой города было принято решение о приостановлении учебного процесса и переводе учащихся на дистанционное обучение (что впрочем отрицают родители детей, обучающихся в этой школе и сами ученики).
Следствено-оперативная группа, в которую вошли следователи-криминалисты и специалист-строитель, уже осмотрела аварийное здание. По итогам осмотра назначена судебная строительная экспертиза, которая и должна дать ответы на вопросы о степени износа конструкции здания и причинах обрушения. Также следователи изъяли в школе всю необходимую документацию, чтобы установить, когда и кем производились ремонтные работы в учебном заведении.
Губернатор КуZбасса посетил с рабочей поездкой Междуреченск: проверил ход ремонта в поликлиническом корпусе городской больницы и встретился с сотрудниками.