Прокуроры в 2020 году отклонили каждую третью внеплановую проверку предпринимателей
3 марта 2021 | Ирина Малакович
Главная задача контролирующих структур – не наказать предпринимателя, а сделать так, чтобы потребитель получил качественные и безопасные товары и услуги. Фото Федора Баранова.
В прошлом 2020 году прокуроры СФО много раз отказывали в согласовании необоснованных внеплановых проверок предпринимателей: при двукратном росте заявлений органов контроля (12 977 против 5 981) отклонена треть из них — 3893. Об этом сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Павел Данченко на Всероссийской конференции для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Кемеровская область – Кузбасс», которая проходит в среду, 3 марта, в Новокузнецке.
В прокуратуре Кемеровской области уточнили, что из этих почти четырех тысяч отказов на долю Кузбасса приходится более 10% — 421. В целом же, в прошлом году поступило около двух тысяч (1978) заявлений о согласовании внеплановых проверок в регионе. Таким образом, отказ прокуратуры последовал в каждом пятом случае.
Добавим, что в 2020 году в Кузбассе было запланировано проведение 5253 проверок. В связи с пандемией почти половина из них исключена (2326).
Также, при формировании плана на 2021 год прокуроры исключили 2116 проверок (осталось 5331), сокращены сроки их проведения еще почти по двум с половиной тысячам (2396).
Кроме того, на особом контроле прокуроров остаются вопросы оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов. После принятых прокурорами мер в 2020 году в Сибирском федеральном округе погашены долги на сумму более 6,5 миллиардов рублей. В Кузбассе с этим дела обстоят немногим лучше, чем у соседей: в результате мер прокурорского реагирования погашена задолженность в сумме 523 миллиона рубля.
— Мы продолжили работу, уже в этом году погашено более ста миллионов рублей, — уточнила официальный представитель кузбасской прокуратуры Елена Тушкевич.