В минувшие выходные в Шерегеше зафиксировали атмосферное оптическое явление — гало. Оно сопровождается разными световыми эффектами, например световыми столбами, кольцами и так далее. В Горной Шории туристы запечатлели дугу вокруг солнца. Фотографии запечатленного природного явления появились в социальных сетях.
— Гало возникает при антициклональном типе погоды, во время которого на высоте выше пяти километров появляется перисто-слоистая облачность, — пояснили «Кузбассу» в Кемеровском гидрометцентре. — Этот слой — в виде кристаллов и настолько тонок, что с земли не виден, но его достаточно, чтобы создать эффект свечения, который нам уже заметен.
Также в Кемеровском гидрометцентре пояснили, что в горной местности это атмосферное явление встречается чаще, чем в населенных пунктах, особенно в городах. Так как их инфрастурктура и, как следствие, нависшая дымка над городом не дают увидеть это природное явление на небосводе.