Актуальное

Ночь, пятница, дорога к дому…

9 ноября 2020 | Валентина Акимова

Существуют «нехорошие» дни и часы, когда аварийность на кузбасских дорогах стабильно превышает средние показатели.

По данным портала stat.gibdd.ru, самым аварийным днем недели в Кузбассе является пятница. Из 1868 аварий, оформленных с участием сотрудников ГИБДД за девять месяцев текущего года, 317 ДТП были совершены именно в этот день недели. И, кстати, в предыдущие пять лет на первой строчке антирейтинга чаще также стояла пятница, только пару раз уступив место субботе.

С одной стороны, аварии, оформленные по европротоколу, в эту статистику не попадают вообще. С другой, «гаишников» вызывают на самые спорные и тяжелые происшествия с потерпевшими и жертвами. И больше всего погибших и раненых на кузбасских дорогах, согласно официальным сводкам ГИБДД, также регистрируют по пятницам. Так что общую тенденцию эти цифры отражают. И они же говорят о том, что выше всего автодисциплина в регионе по вторникам и средам: в эти день аварийность на 15-23% ниже, чем перед выходными.

В течение суток самым проблемным является промежуток времени с 17.00 до 19.00: рабочий день позади, люди спешат домой и теряют бдительность. Второй пик аварийности наблюдается в обеденный перерыв: все торопятся, чтобы не опоздать, и в итоге получают проблемы.

А вот на работу в этом году кузбассовцы поспешали медленнее, чем в предыдущие годы, в итоге пик аварийности в утренние часы удалось сгладить.

Получается, для того чтобы уменьшить число погибших и раненых на дорогах, нам надо «отменять» не понедельники, а пятницы, а также обед и конец рабочего дня… Ну или принять информацию о «нехороших» днях и часах к сведению и скорректировать свое поведение на дороге.

Другие статьи на эту тему

Время «переобуваться»

При какой температуре воздуха нужно ехать на шиномонтаж? Какие ещё «колёсные» факторы определяют безопасность на дороге?

Выйти из сумрака!

В тёмное время суток водитель автомобиля, который движется с ближним светом фар, видит человека на дороге всего за 25-30 метров. И не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановиться.

17 сентября

В Кемерове пройдут массовые проверки ГИБДД

На дорогах Кузбасса пройдут массовые проверки ГИБДД. Пройдут они в ближайшие несколько дней. Особое внимание…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс