ПФР Кузбасса упростил жизнь студентам и их родителям
27 октября 2020 | Георгий Фадин
Отделение Пенсионного Фонда России по Кемеровской области заключило соглашение с тремя вузами. Соглашение подразумевает обмен информацией для упрощения распоряжения материнским капиталом на обучение детей. Соглашение было заключено с «Кемеровским государственным университетом», «Кузбасским государственным университетом имени Тимофея Фёдоровича Горбачева» и «Кузбасской государственной сельскохозяйственной академией».
До этого семьям, которые хотели направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора на оказание платных услуг. Теперь в вузах, принявших соглашение, родителями достаточно подать заявление в ПФР, а всю остальную информацию фонд запросит самостоятельно.
Подобные соглашения заключены уже в 75 регионах РФ с 300 учебными организациями, и их список продолжает пополняться. Направить материнский капитал на обучение любого из детей можно после достижения ребенком трёхлетнего возраста. На момент начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а учебное заведение – находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вместе с журналистами и блогерами проинспектировал строительство ключевого студенческого объекта – кампуса Кемеровского госуниверситета.