В Кузбассе скончались два пациента, зараженные ковидом
22 июля 2020 | Алена Смирнова
По официальной информации оперативного штаба, за прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 64 случая заражения коронавирусной инфекцией. Снова больше всего больных в Междуреченске – 27. Следом за ним – Новокузнецк – здесь +15 человек и Прокопьевск – +8. В Мысках получен положительный результат теста на ковид 4 местных жителей, в Кемерове – 3. В Промышленновском округе и Таштагольском районе – по 2 новых случая. В Анжеро-Судженске, Белове и Новокузнецком районе – по 1 больному.
Как стало известно, что два пациента, получавших лечение, скончались.
«У мужчины 1947 года рождения болезнь протекала на фоне сахарного диабета и онкологического заболевания. Он проживал в Новокузнецке. У женщины 1951 года рождения на фоне коронавируса развилась тяжёлая форма пневмонии. Она проживала в Кемерове», – сообщает региональный оперштаб.
60 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 1 634 человека вылечились от коронавируса. Всего в регионе медицинскую помощь получают 1 329 пациентов с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 5 184 человека.
Между тем из регионального бюджета направлено 5,1 млн рублей на страхование сотрудникам медицинских организаций, работающих в условиях COVID-19. По данным администрации правительства Кузбасса, на сегодняшний день договоры страхования оформлены 1 767 специалистам. В том числе накануне в Промышленновской районной больнице выдана общая страховка на 50 сотрудников.
Страховка рассчитана на год, дополняет собой программы государственной поддержки медиков и предусматривает риски летального исхода от выявленных заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией. При возникновении страхового случая единовременные выплаты в объеме 100 % будут получены родными и близкими врачей и сотрудников среднего звена и составят миллион рублей. Членам семьи водителей выплатят 500 тыс. рублей.
По мере вовлечения работников медицинских организаций в оказание помощи заболевшим коронавирусной инфекцией страхование специалистов будет продолжено, пояснили в Министерстве здравоохранения Кузбасса. Кроме того, компанией СУЭК за счет собственных средств оформлено страхование 1 668 врачей, фельдшеров и водителей бригад скорой медицинской помощи. Таким образом, в Кузбассе на данный момент застрахованы 3 435 сотрудников медорганизаций региона, работающих в условиях COVID-19.