Фото из альбома администрации правительства Кузбасса.
Одну из крупнейших городских аллей благоустроят в моногороде Осинники по нацпроекту «Жилье и городская среда», который реализуется по решению президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба администрации Правительства Кузбасса.
Напомним, что ореховую аллею, единственную в Кузбассе, заложили в начале 1950-х годов на улице Кирова при строительстве первых в городе многоквартирных домов. На протяжении одного километра жители высадили более 50 саженцев маньчжурского ореха, которые хорошо прижились на благодатной почве.
Как подчеркнул губернатор Сергей Цивилев, ореховый сад – наследие и гордость жителей Осинников.
«Мы сохраним его для будущих поколений, как и другие памятные и уникальные места Кузбасса», – заключил глава региона.
Работы уже начались и будут завершены до конца лета 2020 года.
Как рассказали в пресс-службе АПК, на благоустройство объекта выделено почти 8 млн рублей, в том числе 7 млн рублей из федерального бюджета.
Вдоль аллеи уложат асфальтовое покрытие, установят парковые диваны, цветочные вазоны, выделят зоны для пешеходных прогулок.
Специалисты также отреставрируют архитектурную композицию в память о местных жителях – ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, которая установлена на аллее. Рядом с монументом разместят стелы с именами ликвидаторов.
Фото из альбома администрации Осинниковского городского округа.
Между тем фасады зданий, городские и социально значимые объекты, остановочные павильоны в Осинниках заиграют новыми красками благодаря фестивалю граффити, который стартовал на прошлой неделе и завершится 12 июня, в День России.
«Места, выбранные для художественных работ, были согласованы организаторами мероприятия: забор вдоль Осинниковского АТП, здание бывшего тира, остановочный павильон и некоторые городские объекты, — сообщает пресс-служба администрации Осинниковского городского округа. — Летопись современной России на стенах зданий создаёт новый яркий облик города, позволяет акцентировать внимание граждан на героизме тех, кто находится на передовой, продолжая делать свою работу в условиях пандемии».
Ежегодно в апреле в нашей стране отмечается День геолога. Корреспондент «Кузбасса» побывал в Осинниках у Анастасии Кировой – главного геолога угольной шахты. Она рассказала, почему выбрала именно эту профессию и чем занимаются специалисты данного профиля.
На Северо-Западном автомобильном обходе Кемерова началась надвижка моста через Томь. На этом историческом событии присутствовали губернатор, представители региональных СМИ, студенческих медиацентров и блогеры. Сергей Цивилев также провел большую выездную пресс-конференцию и рассказал о ходе строительства и ремонта крупнейших объектов северной столицы Кузбасса.