Жилеты, лодки, спецтехника: в Калтане в преддверии паводка прошел смотр сил и средств

3 апреля 2020 | Газета «Кузбасс»
На случай форс-мажора имеются и плавсредства.

За безопасностью жителей округа будут следить угольщики.

Прекрасное время года – весна! Природа пробуждается от зимнего сна, заполняя всё вокруг яркими красками, звуками, теплом и светом. Но начинается это пробуждение с традиционного паводка. И тут особенно важно, готовы ли кузбассовцы к весеннему половодью.

Чтобы убедиться в готовности противостоять стихии, в Калтане прошел смотр сил и средств. Среди спасателей была и группа Калтанского угольного разреза компании «Кузбассразрезуголь». Специалисты уверенно говорят: в случае подтопления помощь придет.

Вынесут на руках, вывезут на лодках

Тот паводок 2004 года жители региона помнят до сих пор: внезапно поднявшаяся вода уносила дачные домики, гибли животные. А не верившим предостережениям кузбассовцам, неожиданно оказавшимся посреди воды, оставалось лишь ждать помощи спасателей. И эта помощь пришла.

Помню, буквально вечером ходили по домам в Малиновке, предупреждали, что вода может подняться. Просили собрать документы и продукты, перебраться в безопасное место. Кто-то послушался, кто-то – нет, – вспоминает механик Калтанского угольного разреза Юрий Тимошенко.

Ночью вода стала прибывать. Да так быстро, что скептики, уверенные, что наводнения не будет, не успели покинуть дома. И Юрий Тимошенко вместе с коллегами в кромешной тьме помогал им выбраться на сушу. С крыш снимали, успокаивали, мол, и корову твою спасем, и о собаке позаботимся.

К некоторым домам подобраться было невозможно. Помню, приехали к одному, а там в комнатах уже всё плавает. Хозяин сидит на кровати и спуститься не может, – рассказывает Юрий. – Что ж, взяли его на руки, вышли на улицу, посадили в лодку – вывезли.

Еще одну жительницу поселка троим здоровым парням пришлось нести на руках метров 15. Сама бы она точно не выбралась: ледяная вода к тому моменту поднялась очень сильно. А ведь буквально несколько часов назад эта женщина отказывалась уходить из дома…

После того наводнения на Калтанском разрезе решили: ежегодно от предприятия в противопаводковых мероприятиях будет принимать участие их аварийно-спасательная группа. Сейчас в эту группу входит двенадцать человек. А Юрий Тимошенко – тот самый механик, несколько дней кряду спасавший соседей 16 лет назад, – старший в спасательной группе. Говорит, с тех пор приходилось еще не раз эвакуировать людей, но чтобы так, как в 2004-м, еще не было. Не исключено, что в 2020 году природа преподнесет такой же неприятный сюрприз. Но в этот раз паводок встретят во всеоружии.

Снега – много, прогнозы – осторожные

Зима 2019-2020 года выдалась снежная. Глубина снега в тайге местами доходит до трех-четырех метров! Если верить прогнозам, уровень воды в реках этой весной может быть на метр выше обычного. А теплая зима и весна способствуют раннему – примерно на две недели раньше – ледоходу и паводку. По словам Лилии Шайхелисламовой, заместителя главы Калтанского городского округа по ЖКХ и председателя противопаводковой комиссии, в зону подтопления попадают четыре населенных пункта: Малиновка, Сарбала, Малышев Лог и Шушталеп. В общей сложности – 1283 дома, 920 из которых – жилые. То есть, порядка 2300 человек могут пострадать от последствий паводка.

Впрочем, город готов к весеннему половодью. В преддверии паводка прошел смотр сил и средств. Традиционно подготовили спецтехнику специалисты муниципального предприятия УЖХ и ДК. В их распоряжении имеется всё необходимое для эвакуации людей и животных. Готовятся к паводку сотрудники полиции, МЧС, органов социальной защиты: им предстоит обойти все дома, оповестить о грядущем половодье, помочь эвакуироваться, если это необходимо, в безопасное место, решить организационные вопросы.

Специалисты Калтанского угольного разреза также участвовали в смотре, а в случае необходимости готовы бороться со стихией.

В последние годы серьезных подтоплений не было, но техника разреза всегда наготове. Я не припомню случая, чтобы у них не было чего-то, всегда всё в порядке, даже в мелочах: экипировка, сирены, вспомогательные средства, – отмечает уровень готовности к нештатным ситуациям Лилия Шайхелисламова. – Это серьезное предприятие с дисциплинированными специалистами. Уверена, у них всё готово к паводку.

В режиме готовности

В двух аварийно-эвакуационных командах Калтанского разреза – двенадцать человек. В их распоряжении – спецтехника, лодки, спасательные круги и жилеты, аптечки, то есть всё самое необходимое, чтобы помочь попавшим в беду людям. В зоне ответственности одной бригады – Малиновка, а другой – Малышев Лог.

Калтан находится в зоне риска, и мы ежегодно привлекаем сотрудников аварийно-эвакуационнной команды для помощи муниципальной группировке сил и средств, – рассказал Дмитрий Жуков, начальник специального сектора угольной компании «Кузбассразрезуголь». – Перед этим они проходят теоретические и практические занятия: как действовать при ЧП, как оказывать первую медицинскую помощь.

Однако тренируются не только члены спасательного отряда. Еще до наступления паводка проходят тактико-специальные учения, во время которых диспетчеры отрабатывают действия при ЧП в паводковый период. А с 1 апреля горные диспетчеры по камерам отслеживают уровень воды в реках по всему югу Кузбасса. С 2005 года на разрезе ведут журнал, где отмечают уровень воды. Как только он приближается к критическому, спасательные группы приводят в готовность. Кстати, при необходимости команду могут увеличить на 35 человек и усилить новыми единицами техники. Благо, возможности разреза позволяют это сделать.

В нашем распоряжении две лодки «Кайман», две грузовые машины, три вахтовые, в случае глобального подтопления выдвигаются еще десять единиц автомобилей повышенной проходимости, – отмечает начальник сектора ГО и ЧС Калтанского угольного разреза Сергей Бычков. – В любой момент могут прийти на усиление и 35 членов вспомогательной горноспасательной команды, каждый из которых – профессиональный спасатель.

Помощь и спасение

В сумке Елены Ждановой, ведущего специалиста по подготовке кадров, – устройство «рот-в-рот», позволяющее делать искусственное дыхание, средства для остановки крови. Так что Елена, как и ее товарищи по аварийно-спасательной команде, сможет оказать пострадавшему при паводке первую доврачебную помощь.

Я проходила специальное обучение и как преподаватель веду специальный курс для работников предприятия по оказанию первой помощи, – поясняет Елена Жданова. – Как специалист я имею право оказывать такую помощь. Более того, у меня есть практический опыт работы в медицинской организации.

Елена участвует в подготовке к паводку уже пятый год. К счастью, ее опыт пока не пригодился в полной мере, так как больших паводков не случалось. Потребуется ли в этом году ее помощь, – пока неизвестно. Зато ясно самое главное: аварийно-спасательные группы Калтанского разреза в любой ситуации готовы прийти на помощь.

Горняки к паводку готовы!

Другие статьи на эту тему

Угольный разрез в Кузбассе впервые примет туристов в «Ночь музеев»

Угольная компания «Кузбассразрезуголь» присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет в России 16 мая….

28 апреля

«Кузбассразрезуголь» обучит сотрудников основам кибербезопасности для защиты от мошенничеств

 Угольная компания «Кузбассразрезуголь» запустила новую программу обучения для сотрудников по основам информационной безопасности, навыкам поведения…

«Кузбассразрезуголь» сохранит льготы и социальные гарантии для сотрудников по коллективному договору

Угольная компания «Кузбассразрезуголь» заключила новый трехлетний коллективный договор с Кемеровской территориальной организацией Российского независимого профсоюза…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс