Останки погибшего в Великой Отечественной войне солдата из Кузбасса переданы на Родину

24 декабря 2019 | Алена Смирнова
В завершение мероприятия подшефные Росгвардии возложили цветы к подножию памятника погибшим землякам.

В Кемерове у памятника воинам-кузбассовцам, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, состоялась передача родственникам останков красноармейца Ивана Васильевича Нуждайкина и его личных вещей, найденных активистами поискового движения в Ленинградской области. В мероприятии приняли участие воспитанники класса Росгвардии кемеровской школы №74, поисковики, представители ветеранских организаций и общественники.

Доподлинно известно, что Иван Нуждайкин родился в 1916 году в селе Симбирка Ижморского района Кемеровской области. Он считался пропавшим без вести с 1941-го.

В июне уходящего года при проведении полевой поисковой экспедиции на территории Кировского района Ленинградской области были подняты останки красноармейца. Установить личность солдата удалось при прочтении медальона. В настоящее время в Симбирке живут родственники солдата, которые выразили желание захоронить защитника Отечества на родной земле. Останки воина–кузбассовца были  доставлены представителями поискового отряда «Ямальский плацдарм» (г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Другие статьи на эту тему

04 мая

В Кемерове стартовал седьмой поток «Школы фермера»

28 апреля стартовало седьмое за шесть лет обучение по образовательной программе «Школа фермера» в Кемерове….

Уметь быть вместе

Героиней нового выпуска нашей постоянной рубрики «Дружба народов» стала 21-летняя Кеклик Мехман кызы Абдуллаева. Кемеровчанка – носительница двух богатейших культур: русской и азербайджанской.

Больше чем спектакль

В кемеровской школе № 80 на протяжении многих лет работает многонациональный театр «Нескучный сад».

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс