Установлена личность стрелявшего в кузбасского адвоката
7 ноября 2019 | Алена Смирнова
Фото Алены Смирновой.
В Кемеровской области продолжается расследование уголовного дела по факту покушения на убийство известного адвоката Сергея Учителя.
«Кузбасс» ранее сообщал, что вчера вечером в Центральном районе Кемерова неизвестный выстрелил в него в тот самый момент, когда мужчина выходил из офиса. Пуля попала в грудную клетку. В настоящее время жизни Сергея Учителя ничего не угрожает. Как рассказали в Следственном управлении Следственного комитета России по Кемеровской области, задержали стрелка охранник и сотрудник охранно-конвойной службы УМВД России по г. Кемерово, ставшие очевидцами преступления.
«Следствием установлено, что 53-летний задержанный является уроженцем города Находки, — сообщают в следкоме. — Прилетел в Кузбасс якобы для поиска работы, проживал на съемной квартире».
На сегодняшний час отрабатываются все возможные версии произошедшего, в числе которых и версия заказного убийства.
Также в следственном управлении добавили, что на месте преступления обнаружены оружие и гильза, по ним будет проведена баллистическая экспертиза.
«По предварительной информации, оружие является переделанным под стрельбу боевыми патронами из пневматического либо травматического, — отметили в следкоме. — Также установлено, что подозреваемый в течение нескольких часов ожидал потерпевшего на автостоянке. Следователи провели ряд обысков и осмотров, допросили более десяти очевидцев и свидетелей преступления».
Сейчас решается вопрос о предъявлении мужчине обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Между тем расследование уголовного дела по факту покушения на убийство адвоката взято на контроль прокуратурой области.
Предприятия лёгкой промышленности Кузбасса имеют достаточный потенциал, чтобы обеспечить жителей региона высококачественными товарами. Сейчас наши компании выпускают одежду и обувь, шьют спецодежду для работников промышленных предприятий. А ещё это та отрасль, где есть место для творчества и свежих идей. Накануне наш журналист побывал в гостях у кемеровчанина Матвея Каухера.