«Единая Россия» поддержала создание в каждом федеральном округе учебных центров для волонтеров
14 августа 2019 | Газета Кузбасс
фото ГУ МЧС России по Кемеровской области
В каждом федеральном округе РФ при поддержке «Единой России», МЧС России и Министерства просвещения появятся учебные центры для волонтеров. Они помогут им получить необходимые знания и умения для оказания эффективной помощи людям во время чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак во время посещения учебного центра Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) в Москве.
«Я рад сказать ребятам, принимавшим участие в ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, в тушении лесных пожаров, искренние слова благодарности. Спасибо за ваше неравнодушие и готовность всегда прийти на помощь. Сегодня мы договорились о том, что наши волонтеры будут иметь возможность проходить обучение в Москве на базе ВСКС. Мы планируем в 2019–2020 годах создавать такие центры, с оснащенной материально-технической базой, в каждом федеральном округе. Нужно не просто желание и неравнодушие, нужны знания и умения. Именно так, объединив усилия, опыт наставничества МЧС, в самое ближайшее время ребята смогут надеть эту форму», — заявил он.
Также в рамках встречи с ВСКС и «Молодой Гвардией Единой России» было подписано соглашение о подготовке волонтеров для реагирования на ЧС.
«Работа волонтерского штаба «Молодой Гвардии» по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области показала, что необходимо системное развитие волонтерства. Поэтому мы совместно с ВСКС подписали соглашение, в рамках которого планируем на базе ресурсных центров ВСКС подготовить волонтеров для реагирования в 10 регионах России, которые находятся в зоне риска из-за частых лесных пожаров, наводнений, ураганов», — сообщил председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов.
В рамках учебы добровольцы получат знания о безопасном поведении в кризисных ситуациях, оказании первой помощи и психологической поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, алгоритме действий первой помощи при различных видах ЧС.
Руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев добавил, что в конце 2019-го — начале 2020 года начнут работу 10 ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
«В них волонтеры из других сфер смогут пройти обучение по программе подготовки волонтеров в ЧС, разработанной профессиональными инструкторами ВСКС. Центры будут оснащены всем необходимым для получения теоретических знаний и отработке практических навыков», — пояснил Козеев.
По его словам, также будет создан раздел «Добровольцы в ЧС» на платформе Добровольцы России.
«Каждый волонтер сможет пройти регистрацию, указать уровень своих навыков, наличие снаряжения, потребность в сервисах по программе мобильности волонтеров – это поможет нам в считанные дни собирать добровольцев для оказания помощи МЧС России. Мы будем иметь системную базу, и волонтерство в ЧС перестанет быть стихийным», — заключил он.