10 августа на территории танковой переправы близ села верх-Тайменка в Юргинском районе в седьмой раз состоится «Гонка Сибиряков. Лето 2019», посвященная 300-летию Кузбасса и 70-летию образования города Юрги.
Мероприятие проводится при поддержке Минобороны России в рамках возрождения системы сдачи нормативов всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
«Гонка Сибиряков» – это экстремальный забег по пересеченной местности с преодолением более 35 препятствий, в том числе водных. Общая протяженность маршрута семь с лишним километров. Организаторы ожидают, что в этом году в ней примут участие более 100 команд. Но помимо командных есть и личные зачеты. Желающие принять участие в экстремальном забеге могут подать заявку на официальном сайте администрации Юрги.
Для зрителей же помимо самой гонки, которая всегда очень зрелищна, приготовлена культурно-развлекательная программа, выставка образцов военной техники, показательные выступления роты специального назначения воинской части Юргинского гарнизона, работа торговых точек, игровые площадки для детей.