«Отправная точка – переправа в посёлке Майзас, — уточнили в пресс-службе Междуреченского городского округа. — Отсюда в 11.00 отплывают команды. По ходу сплава будет несколько остановок на разных островах, где встретят шорские духи воды, огня и горы. У каждого гостя будет возможность принять участие в обряде. А из полученных у духа горы камней в финале праздника создадут сакральное место, ленточки – подарки духа воды – гости повяжут на берёзу, национальное дерево шорцев».
До Майзаса запустят отдельный рейс: с 9 до 9.30 через каждые пять минут (от памятника В.И. Ленину) будет отправляться маршрутка.
Уехать в город после фестиваля также можно на общественном транспорте – начиная с 17.00 каждый час (при необходимости чаще) от стоянки горнолыжной школы будет курсировать автобус.
Фестиваль «Легенды Томусы» разделят на две части: сплав и насыщенную программу на берегу.
«У садоводческого общества «Мечта» можно будет принять участие в национальных состязаниях, мастер-классах, попробовать шорскую кухню, — добавили в пресс-службе. — Отдельное меню и развлечения предусмотрены и для самых маленьких».
Кроме того, среди гостей разыграют призы. Главный – двухместная резиновая лодка.
Также на берегу состоится финал легенды, шорская свадьба, огненное шоу и много других интересностей.
Губернатор КуZбасса посетил с рабочей поездкой Междуреченск: проверил ход ремонта в поликлиническом корпусе городской больницы и встретился с сотрудниками.